Наверх

Горожанка: «5 часов просидела в очереди ради направления на анализы!»

Возрастное ограничение: 6+
Девушка не смогла попасть на прием к терапевту
В минувшую пятницу горожанка Ольга Емелина целых 5 часов провела в поликлинике, чтобы получить направление на сдачу крови. Терапевт отказалась выписывать бумагу, сославшись на то, что время приема кончилось. Хотя пациентов, которые занимали очередь после Ольги, врач приняла.
 
- Я пошла на прием к терапевту, чтобы взять направление на сдачу крови. Завела карточку и заняла очередь на прием к участковому терапевту, - рассказала Ольга. -  Просидела в очереди 3 часа. В кабинет ко врачу во время приема без очереди заходили другие пациенты. В итоге, когда подошла моя очередь, терапевт  меня не приняла! После меня в очереди еще были люди, и врач выборочно звала их на прием.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

 
Девушка тут же пошла к заведующей.
 
- Она мне сказала, чтобы я пришла в понедельник и опять заняла очередь! И все из-за какого-то направления на сдачу анализов! Конечно, я пошла к главврачу, который пообещал, что направление выпишет медсестра, - вспоминает Ольга. -  Но медсестра ничего не выписала. Я опять пришла к главврачу и только после этого мне выписала направление медсестра заведующей больницы. В итоге, я пробыла в поликлинике почти 5 часов! Как же нам, простым людям, добиться справедливости?! 
 
Марина Аносова, кандидат юридических наук, объяснила, как нужно поступать в таких ситуациях.
 
- Девушке нужно было обратиться в регистратуру, чтобы ее перенаправили к дежурному терапевту, - комментирует Марина Аносова.- В данной ситуации наиболее эффективной будет подача жалобы в страховую компанию, в которой застрахована девушка. Параллельно можно подать жалобы в Департамент здравоохранения Владимирской области и прокуратуру.
 
 

Комментарии 13

17 марта 2015, 09:50 абвгдейк@
"В данной ситуации наиболее эффективной будет подача жалобы в страховую компанию, в которой застрахована девушка." - в чем конкретно будет эффективность? ей выплатят моральную компенсацию или уволят терапевта с главврачом?поясните простым смертным - а то такие комментарии в стиле - "ну это же очевидно - что тут непонятного" - ни о чем!! я тоже так могу - гугл нам в помощь!
17 марта 2015, 10:47 Илья14
через 7 часов!
17 марта 2015, 11:26 абвгдейк@
пока стояла в очереди к психиатру за справкой, что не состоюна учете, до того распсиховалась, что поставили на учет
17 марта 2015, 13:01 Жадина
а чё она без очереди не зашла, как другие во время ее бдения у кабинета? может, там и очереди не было - одна Ольга и сидела все 5 часов, пока у терапевта рабочий день не кончился?
17 марта 2015, 14:42 art177
комментарий конечно веселый, но в чем можно согласиться.Во-первых нужна жалоба в ДЗ ВО, потом параллельно в прокуратуру, можно в Минздрав еще написать. Таких врачей надо гнать из поликлиник, потому врачем то ее сложно назвать. Эта поликлиника не на Тракторной находится?
17 марта 2015, 18:27 Александр Симонов
В воскресенье, в пивной " У Михалыча " на рынке " Слобода"!
17 марта 2015, 18:30 Александр Симонов
Госпожа Аносова несколько далека от нынешней жизни пациентов поликлиник ! У НАС В ГОРОДЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ , ТЕМ БОЛЕЕ -ТЕРАПЕВТОВ !О КАКОМ  ДЕЖУРНОМ ТЕРАПЕВТЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?
17 марта 2015, 18:46 Марина Аносова
Александр Симонов
Госпожа Аносова несколько далека от нынешней жизни пациентов поликлиник ! У НАС В ГОРОДЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ , ТЕМ БОЛЕЕ -ТЕРАПЕВТОВ !О КАКОМ  ДЕЖУРНОМ ТЕРАПЕВТЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?
Добрый вечер, Александр! В каждой поликлинике есть ставка дежурного терапевта, которую, как правило, делят между всеми терапевтами по участку. Если не смогли попасть к своему участковому терапевту, то в регистратуре Вас обязаны перенаправить в этот же день к другому терапевту. 
17 марта 2015, 18:56 Марина Аносова
абвгдейк@
"В данной ситуации наиболее эффективной будет подача жалобы в страховую компанию, в которой застрахована девушка." - в чем конкретно будет эффективность? ей выплатят моральную компенсацию или уволят терапевта с главврачом?поясните простым смертным - а то такие комментарии в стиле - "ну это же очевидно - что тут непонятного" - ни о чем!! я тоже так могу - гугл нам в помощь!
Добрый вечер, абвгдейк@! Достаточно в регистратуре сказать, что будет жалоба в страховую, то сразу же перенаправят к другому терапевту, поскольку система приписок все еще сохранилась. Каждое обращение пациента - основание для получения выплат мед.учреждением от страховой компании. Жалоба в страховую компанию должна содержать описание ситуации, факт неоказание медицинской услуги, просьбу проверить мед.учреждение. По результатам проверки возможны разные санкции, в том числе и увольнение.   Взыскание компенсации морального вреда возможно в судебном порядке. В отношении Вашей критики по краткости комментария - каждое сообщение ограничено количеством печатных знаков. А пользоваться "гуглом в помощь" для решения правовых вопросов не рекомендую, содержится много недостоверной информации.
17 марта 2015, 20:49 Друган Братанов
Александр Симонов
Госпожа Аносова несколько далека от нынешней жизни пациентов поликлиник ! У НАС В ГОРОДЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ , ТЕМ БОЛЕЕ -ТЕРАПЕВТОВ !О КАКОМ  ДЕЖУРНОМ ТЕРАПЕВТЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?
вот единственные правильные слова среди ора упавших с Луны.Элементарно посмотрите бюджет страны за несколько последних лет. Это бюджет войны, в котором расходы на здравоохранение и образование сжимаются как шагренева кожа. Немцов 29.01.2015г: "сокращаются расходы на медицину, образование, культуру, то есть практически все, кроме военных расходов". "Военные расходы — астрономические. 3 трлн 300 млрд руб. увеличены по сравнению с 2014 годом на 33%. Такой рост в мирное время невозможен. Это бюджет войны".Но по телевизору об этом не говорят, а значит вывсёврёте!Женщина! Цена нефти упала, если Вы этого не знаете. Будьте готовы затянуть поясочки. И радуйтесь рейтингу.
18 марта 2015, 13:11 абвгдейк@
Марина Аносова
Добрый вечер, абвгдейк@! Достаточно в регистратуре сказать, что будет жалоба в страховую, то сразу же перенаправят к другому терапевту, поскольку система приписок все еще сохранилась. Каждое обращение пациента - основание для получения выплат мед.учреждением от страховой компании. Жалоба в страховую компанию должна содержать описание ситуации, факт неоказание медицинской услуги, просьбу проверить мед.учреждение. По результатам проверки возможны разные санкции, в том числе и увольнение.   Взыскание компенсации морального вреда возможно в судебном порядке. В отношении Вашей критики по краткости комментария - каждое сообщение ограничено количеством печатных знаков. А пользоваться "гуглом в помощь" для решения правовых вопросов не рекомендую, содержится много недостоверной информации.
здравствуйте, марина!спасибо за ответ. от себя скажу:1. "по результатам проверки возможны разные санкции, в том числе и увольнение. " - вы реалист или считаете, что раз написано на сарае - то в нем и лежит? какое еще увольнение? их и так два с половиной врача. и это всего лишь жалоба на прием!! посмотрите статистику - сколько смерт.случаев по вине врача - и ничего - работают.. а тут такая мелочь2. "Достаточно в регистратуре сказать, что будет жалоба в страховую, .." - ставлю 100 что ответ от этих мегер в регистратуре будет "да жалуйтесь куда хотите".это раз. и два: т.е. по вашему - отсидев 5!!! часов - она должна спуститься вниз на 1 этаж - поорать там - чтоб уж сразу и к неврапотологу и кардиологу попасть и снова подниматься туда, куда ее все-таки возможно направят? а там еще просидеть n-ое кол-во времени.. даже если допустить. что чел безработный - вы полагаете это кому-то может доставить удовльствие - столько времени впустую? и нервов еще.3."Взыскание компенсации морального вреда возможно в судебном порядке." - ну да.. сначала только семь кругов ада и еще раз куча времени, инстанций и бумаги и возможно, возможно!! целых 500 ру б лей присудят!!4. просто любопытно - а вы сами давно были в бесплатной поликлинике? и если да - то в какой?
18 марта 2015, 14:58 Марина Аносова
Добрый день, абвгдейк@!1. по результатам моего обращения в страховую - участковый терапевт была уволена, где она сейчас работает, я не знаю. Так что это эффективная мера, если ставить цель - наказать.2.Ждать 5 часов приема врача -это слишком долго. Уже после первого часа ожидания можно было обратиться в регистратуру. Кстати, "орать" не нужно, лучше вежливо решать свои вопросы.3. Вы спрашивали про моральный вред - ответ был дан. А суммы, действительно, присуждают небольшие.4. Только вчера была у участкового терапевта в Загородной поликлинике. С таким безобразием, как здесь описывалось, в нашей поликлинике я больше не сталкивалась. Возможно работает принцип: как ты к людям относишься, так и к тебе будут относиться. Хорошего дня, абвгдейк@!