Наверх

Горожанка: «Молодого сирийского ученого выгоняют из Владимира!»

Возрастное ограничение: 6+
Миграционная служба аннулировала гражданство одного из преподавателей ВлГУ
Сегодня в редакцию «Pro Города» обратилась Наталья Оксюта, жительница Владимира. Девушка рассказала, что ее друга, Осаму Тахаана, аспиранта из Сирии, миграционная служба хочет депортировать из Владимира в его родную страну.
 

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

- Осама приехал во Владимир, чтобы получить высшее образование. Я знаю его уже около 5 лет. Он помогал моей семье с домашним компьютером — ставил программы и и учил детей пользоваться гаджетом,  - пояснила Наталья. - Сейчас Осама - доцент в ВлГУ. Также он преподает на кафедре биомедицинских и электронных средств и технологий.
 

Наталья рассказала, что очень хотела помочь молодому ученому. Девушка прописала его в своей квартире. 
 
- После получения постоянного места жительства, Осама уехал на съемную квартиру, - продолжила свой рассказ Наталья. - Жили мы буквально через улицу. А несколько дней назад он позвонил мне и рассказал, что им заинтересовалась миграционная служба. Сотрудники ведомства сообщили, что из-за того, что адрес прописки и фактический адрес проживания не совпадают, ему нужно заплатить штраф. А потом и вовсе выяснилось, что  гражданство молодого ученого аннулировано. Осаме сказали, что у него есть 15 дней, чтобы покинуть город. Но ему некуда ехать! В родной Сирии идет война. Многие родственники погибли, да и жилье разрушено. Куда же он поедет?!

Как же поступить молодому ученому? Расскажите в комментариях!

 
По словам Натальи, молодой человек очень скромный и избегает конфликтов.
 
-Он всегда был против ссор, как-то пытался их сгладить, - пояснила девушка. - Поэтому эта ситуация для него — настоящий шок. Сейчас ученый нанял юриста и они вместе пытаются хоть что-то сделать. Я не понимаю, как можно выгонять человека, который целенаправленно приехал учиться именно к нам, получил степень аспиранта, а в последствии и кандидата наук! Где справедливость?!

Ранее портал progorod33.ru писал о том, что в гипермаркете  «Глобус» выявили нелегальных мигрантов.

Комментарии 41

19 мая 2015, 13:05 абвгдейк@
а откуда узнали что они живет не по прописке? нечего было "светить" наверно.. 
Он помогал моей семье с домашним компьютером — ставил программы  (С) пиратки ? 
Наталья Оксюта напишите на него заявление в полицию (сфабрикуйте что ни то ) и я уверен он задержится в России на законных основаниях 
19 мая 2015, 13:52 Илья14
أسامة, اذهب للمنزل!
19 мая 2015, 14:14 Илья14
http://s56.radikal.ru/i151/1505/17/e40157ddf959.jpg:-D:-D:-D:-D
19 мая 2015, 15:34 Ирина Яблокова
Наталья, выйдите за него замуж. Знаете его уже 5 лет, прописали у себя. Думается, что он Вам  небезразличен. Все проблемы решатся сами собой. Привлеките администрацию ВЛГУ, где человек работает. Все решаемо!!! Будьте счастливы!!! Успеха!
19 мая 2015, 15:58 абвгдейк@
а то и не одна. жена.
19 мая 2015, 15:59 Илья14
абвгдейк@
полагаю муж натальи будет немножко против...
полагаю натальин муж объелся груш
19 мая 2015, 16:10 Zlobny_Kenni
абвгдейк@
полагаю муж натальи будет немножко против...
а с чего ты взяла что она замужем)))?
19 мая 2015, 16:10 Zlobny_Kenni
блин не успел
19 мая 2015, 16:27 Илья14
Zlobny_Kenni
блин не успел
10 слов 10 минут печатал?:-D
19 мая 2015, 16:28 Zlobny_Kenni
отвлекли)))
19 мая 2015, 16:29 Илья14
Zlobny_Kenni
отвлекли)))
коты?
19 мая 2015, 16:39 Zlobny_Kenni
Илья14
коты?
работа)
19 мая 2015, 22:28 Наталья Оксюта
люди, владимирцы - вы чего? причем тут мое семейное положение? Осама - человек глубоко порядочный и законопослушный, реально терпит бедствие..Разве ,когда у друга проблемы-вы начинаете копаться в его личной жизни?..мы же не такие..мы, владимирцы- добрые и честные, а еще -всегда выручаем друг друга..Осама приехал в город студентом и всего добивался только своим умом ..поддержкой друзей..мне собирал и чинил технику, детям обьяснял законы программирования..а сейчас с ним поступают не только несправедливо, но и жестоко.. ему реально некуда ехать. просто поддержите его без подколок..он обязательно прочитает. 29-го будет слушание его дела, в 10 -30. болейте за него, ладно? спасибо тем, кто понял. 
19 мая 2015, 22:41 <b>Владимирец
У нас полстраны, наверное, живут не по прописке.
19 мая 2015, 22:48 Наталья Оксюта
то то и оно! УФМСу просто надо было провести для отчетности "работу", и вместо того, чтобы вычислять реальных нарушителей и преступников - решили все проще - "поймали" человека, который не прятался, официально трудоустроен, без проблем и вредных привычек, честно живет и платит налоги в бюджет города - за что ? 
Всё нормально. Просто в миграционной службе его имя прочитали как Обама, а обама в санкционном списке :)
20 мая 2015, 02:33 Master
Наталья Оксюта
то то и оно! УФМСу просто надо было провести для отчетности "работу", и вместо того, чтобы вычислять реальных нарушителей и преступников - решили все проще - "поймали" человека, который не прятался, официально трудоустроен, без проблем и вредных привычек, честно живет и платит налоги в бюджет города - за что ? 
Для отмены полученного российского гражданства должны быть очень веские причины. Сомневаюсь что проживание не по адресу регистрации достаточное основание для этого, у нас пол- страны живет не по регистрации и ничего. Может еще какая причина?
20 мая 2015, 07:35 Наталья Оксюта
Master
Для отмены полученного российского гражданства должны быть очень веские причины. Сомневаюсь что проживание не по адресу регистрации достаточное основание для этого, у нас пол- страны живет не по регистрации и ничего. Может еще какая причина?
если на суде дадут  выступить, то именно этот вопрос я и хочу задать. есть ли еще, помимо проживания не по адресу регистрации, претензии к этому человеку? нет? тогда восстановите ВНЖ  и оставьте человека в покое ! занимайтесь работой , а не ее изображением !
20 мая 2015, 08:37 Zlobny_Kenni
Откуда УФМС узнало что он живет не по прописке?
Наталья не надо  неволить Осаму , отпустите его , поймите тут климат совсем другой и не подходит он для проживания сирийца,организм даст сбой со временем,начнет страдать и болеть к 40 годам будет выглядеть старше чем его отец 
20 мая 2015, 14:42 абвгдейк@
Наталья Оксюта
кто-то постарался. 
не совсем понимаю я все равно - ну даже если допустить, что кто-то постарался (кому это на фиг надо?) - то вопрос следующий: они пришли к вам и оооо боже увидели что он у вас не живет - так что ли получается? да мало ли что - снял чел хату - девушку куда водить - мне кажется это вообще никого не касается кто где живет.. 
20 мая 2015, 17:59 Master
Наталья Оксюта
если на суде дадут  выступить, то именно этот вопрос я и хочу задать. есть ли еще, помимо проживания не по адресу регистрации, претензии к этому человеку? нет? тогда восстановите ВНЖ  и оставьте человека в покое ! занимайтесь работой , а не ее изображением !
Так у него было гражданство или вид на жительство? Две огромные разницы. Похож вы что то не договариваете. Может у него просто было временное разрешение на период учебы? Которое давно истекло и он оказался нелегалом?
20 мая 2015, 20:50 Наталья Оксюта
абвгдейк@
не совсем понимаю я все равно - ну даже если допустить, что кто-то постарался (кому это на фиг надо?) - то вопрос следующий: они пришли к вам и оооо боже увидели что он у вас не живет - так что ли получается? да мало ли что - снял чел хату - девушку куда водить - мне кажется это вообще никого не касается кто где живет.. 
кто "сдал"- понятия не имею, вряд ли хороший человек.  именно пришли в мое отсутствие, задали ребенку вопросы..потом были у Осамы, он позвонил позже и рассказал, что была проверка и его оштрафовали на 2000 , он сразу заплатил, и я посочувствовала и думала, на этом все. это было в начале марта. а 15 или 16 мая узнала от него про аннуляцию ВНЖ. И такой шок..там что, занятся больше некем? ..как дурной сон..такого просто не должно быть..на его вопросы сказали, что россиянам можно где угодно находится, а иностранцам-нет. и я просто не знаю, как помочь. он реально замечательный и очень умный. может, изобретет классную штуку и прославит наш город, а с ним так поступают..
по нему сирийский военком плачет а вы его тут прячете 
21 мая 2015, 13:16 Zlobny_Kenni
я не понял за что штраф то дали за то что не на той хате был?
21 мая 2015, 13:34 Zlobny_Kenni
абвгдейк@
да   
бред!!
21 мая 2015, 13:36 абвгдейк@
Zlobny_Kenni
бред!!
ну звучит да.. но тут походу не все сказано, либо сама девушка не в курсе
04 июня 2015, 14:05 абвгдейк@
ну так чего там? выдворили? 
14 февраля 2017, 15:10 Владимир
Наталья, так где сейчас находится ваш друг Осама? Удалось победить миграционную службу?