Наверх

"По деревне в пригороде Владимира вот уже неделю гуляет медведь"

Возрастное ограничение: 6+
из социальной сети «ВКонтакте»
Зверь боится людей и побирается на местной помойке

Жители деревни Чириково, расположенной неподалеку от Владимира, вот уже неделю наблюдают за повадками нового "соседа". Неподалеку появился медведь.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru, и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

Мой муж Денис вечером 6 июля отправился выносить мусор. У контейнеров услышал странное, громкое фырканье. Сначала подумал, что это бездомный пес копается в отходах. Но так шуметь собака не могла. Муж присмотрелся. В сумерках он разглядел... медведя. Хищник человека испугался - залез на сосну, стоящую неподалеку от помойки. Денис попробовал сфотографировать зверя. Но было уже очень темно, и камера мобильника не засняла мишку, - рассказала об одной из встреч с медведем Екатерина Зверева, жительница деревни. 

О странной встрече Екатерина и Денис рассказали соседям. Те сначала не поверили. "Мало ли что может померещиться в темноте!", - говорили они. Потом и другим их соседям довелось встретиться с медведем. Его видели и возле помойки, и в соседнем лесу. Одному из очевидцев удалось медведя сфотографировать. Снимок появился в соцсетях. А жители Чирикова начали разбираться в судьбе хищника. 

- Мишка ведет себя не совсем типично. Людей он побаивается, но и не нападает. Если и встречается с людьми, старается ретироваться. Я обратилась в Росприроднадзор. Рассказала про медведя. Там заявили, что если и смогут что-то сделать, то только убить зверя. На его отлов и транспортировку, скажем, в зоопарк денег нет, - с волнением рассказала Екатерина.

По словам женщины, жители Чириково медведя жалеют. Мол, пока тот был маленький, жил с людьми. Например, в частном зоопарке или каком-то зверинце. А затем его выгнали в лес. Причем, по подсчетам Екатерины, мишка еще маленький. Возможно, "подросток". И медведь, не привыкший жить на воле, не знает, как же ему быть. 

Что будет с медведем? Пишите ваши версии в комментариях!

- Медведи - животные для нашего региона редкие. Жалко одного из них убивать! Тем более, что он никому зла не причиняет. Жители, конечно, стали вести себя чуть осторожнее - вечером мусор не выносят. Но в лес за грибами и ягодами по-прежнему ходят, - рассказала Екатерина. 

С момента обращения к властям прошла неделя. Медведь по-прежнему бродит в окрестностях деревни. А жители гадают: что же будет с хищником?

Комментарии 25

13 июля 2015, 15:30 Юлька-пулька
Не убивайте мишку, пожааааааалуйста 8'-(
13 июля 2015, 15:33 Илья14
МУСОР ВЕЧЕРОМ НЕ ВЫКИДЫВАЮТ- ПЛОХАЯ ПРИМЕТА!
13 июля 2015, 16:00 абвгдейк@
Илья14
МУСОР ВЕЧЕРОМ НЕ ВЫКИДЫВАЮТ- ПЛОХАЯ ПРИМЕТА!
думаешь медвежья болезнь случится?
13 июля 2015, 16:01 абвгдейк@
по теме: блиииннн зоозащита, ау!!!! сделайте чо-нито - ведь реально пристрелят медведика... и вам плюс - не зря хлеб едите и мишке - счастье!!! нужны деньги на траспортировку - откройте эл.кошелек - не проблема собрать-то!! 8'-(8'-(8'-( блин блин блин.. как жалко...
Да да я читал в соцсетях этот медведь отнял велосипед у почтальона и завладев сумкой с пенсией умчался в чащу леса
13 июля 2015, 19:43 Шутъ гороховый
мишаняяяяяя:-D:-D:-D
13 июля 2015, 22:01 Бяк@
А зачем убивать медведика? Кому он вред причинил? Пришел на помойку....видно кушать захотел. Он сам людей боится по всей видимости. 
13 июля 2015, 22:53 Илья14
С волков в Юрьевце
Бедное животное, большое, сильное боится мелких людишек и питается на помойке...Чем то родину напоминает. Послезавтра нас собою посетит один низкий господин с высоким положением...Обидно если косолапого пристрелят ради путиной безопасности....А вообще косолапого надо мирно усыпить, в вольере от греха подальше подержать и увезти куда подальше на вольную природу...
14 июля 2015, 21:59 Княжна Мэри
абвгдейк@
по теме: блиииннн зоозащита, ау!!!! сделайте чо-нито - ведь реально пристрелят медведика... и вам плюс - не зря хлеб едите и мишке - счастье!!! нужны деньги на траспортировку - откройте эл.кошелек - не проблема собрать-то!! 8'-(8'-(8'-( блин блин блин.. как жалко...
Поддерживаю полностью!!! Если вопрос упирается только в средства, то уверена: можно собрать. Найдутся люди, у которых есть сердце! Кроме того, это не взрослый медведь, а подросший медвежонок. Как он забрёл в нашу небольшую лесополосу - непонятно. Вряд ли пришёл из других лесов, ведь кругом одни поля. Кажется нам, что жил он раньше у кого-то из людей (в загоне или вольере). Многие ведь считают крутым диких зверей у себя держать. А потом медвежонок подрос, кормить его стало накладно, и его просто-напросто выбросили в лес, как ненужную игрушку. Может быть, потому-то мишка и ведёт себя так нехарактерно для дикого зверя: людей боится, а кормится с местных помоек. Его там не раз видели люди. Короче говоря, этот зверь явно пострадал от человеческой жестокости и равнодушия. Что теперь с ним делать? Уж конечно, не убивать!  Не знаю, у кого на такого рука может подняться! Кроме того, медведи во Владимирской области занесены в Красную книгу. Но поймать его нужно. Во-первых, он хищник и представляет опасность для людей. А во-вторых, вряд ли он переживёт зиму самостоятельно. Почему его не поймали до сих пор - не поймём. В том районе, где его видели, не такие обширные леса. Можно было за пару дней их прочесать. Было бы желание. А потом нужно пристроить его куда-нибудь. В заповедник, в заказник или просто в зоопарк. Ну неужели мишки в нашей стране никому не нужны? Неужели их можно только убивать? Не верю. Было бы желание- а выход найдётся. Ясно одно: мишка должен жить! Мы, местные жители, очень  переживаем за его судьбу. Хотелось бы поторопить властей с поимкой, а не ждать, пока произойдёт неприятность или трагедия, чтобы застрелить зверя и спокойно объявить, что не нашлось другого выхода. Ищите!!! Привлекайте специалистов!!! Будьте людьми, в конце концов!!! За Мишу мы очень переживаем.
Княжна Мэри
Поддерживаю полностью!!! Если вопрос упирается только в средства, то уверена: можно собрать. Найдутся люди, у которых есть сердце! Кроме того, это не взрослый медведь, а подросший медвежонок. Как он забрёл в нашу небольшую лесополосу - непонятно. Вряд ли пришёл из других лесов, ведь кругом одни поля. Кажется нам, что жил он раньше у кого-то из людей (в загоне или вольере). Многие ведь считают крутым диких зверей у себя держать. А потом медвежонок подрос, кормить его стало накладно, и его просто-напросто выбросили в лес, как ненужную игрушку. Может быть, потому-то мишка и ведёт себя так нехарактерно для дикого зверя: людей боится, а кормится с местных помоек. Его там не раз видели люди. Короче говоря, этот зверь явно пострадал от человеческой жестокости и равнодушия. Что теперь с ним делать? Уж конечно, не убивать!  Не знаю, у кого на такого рука может подняться! Кроме того, медведи во Владимирской области занесены в Красную книгу. Но поймать его нужно. Во-первых, он хищник и представляет опасность для людей. А во-вторых, вряд ли он переживёт зиму самостоятельно. Почему его не поймали до сих пор - не поймём. В том районе, где его видели, не такие обширные леса. Можно было за пару дней их прочесать. Было бы желание. А потом нужно пристроить его куда-нибудь. В заповедник, в заказник или просто в зоопарк. Ну неужели мишки в нашей стране никому не нужны? Неужели их можно только убивать? Не верю. Было бы желание- а выход найдётся. Ясно одно: мишка должен жить! Мы, местные жители, очень  переживаем за его судьбу. Хотелось бы поторопить властей с поимкой, а не ждать, пока произойдёт неприятность или трагедия, чтобы застрелить зверя и спокойно объявить, что не нашлось другого выхода. Ищите!!! Привлекайте специалистов!!! Будьте людьми, в конце концов!!! За Мишу мы очень переживаем.
у меня есть 1 гривна и 5 козахских тэнге я бы перечислел я пожалуй завтра заведу киви кошелек , положу туда и тут сообщу номер , наберем сумму и спасем косолапого 
Шутъ гороховый
стесняюсь спросить, это шо за вензеля?8-*
В смысле эта непередаваемая игра слов на языке урду, коим у меня аватарка подписана? Не помню если честно, забей в переводчик, но там что то реально бессмысленное...
15 июля 2015, 19:13 абвгдейк@
Шутъ гороховый
офигеть!на мели мы лениво налима ловили?
макака коалу в какао макала - коала какао лениво лакала
17 июля 2015, 17:17 Алексей Сидоров
ПроГород! А вы будете интересоваться дальнейшим ходом развития событий? Ситуация-то не банальная.
17 июля 2015, 18:10 Шутъ гороховый
кстате, дагде мидвежонок?!?!%-8%-8
20 июля 2015, 11:55 абвгдейк@
ну так чиво?? где медведик?
21 июля 2015, 20:21 Елена Сидорова
Ждите ответа... Ждите ответа...(ПроГород)
21 июля 2015, 21:09 Шутъ гороховый
ПГ, на медвежьи котлеты позовете?
а где медведь то ?  вот если бы хотели работать то высадили бы в лес журналистскей десант ! прочесали лесной массив , рогатиной в каждой берложке поковырялиса но в принципе есть утешение рубрека "Владимирское утро " если бы не она то было бы грустнее в миллионтыщураз лёха кандалов бы разыскал медведя и снял на видео он даже бомжей находил в засохшем русле лыбеди не уберегли вы его
25 августа 2015, 22:18 Алексей Сидоров
Новости есть? Что с мишкой?