В Ковровском районе растет береза, которая обвила сосну

Во Владимирской области нашли удивительный симбиоз растений

Сегодня горожанка Мария Репина сообщила редакции "Pro Города"о необычной находке, которую она обнаружила в Ковровском районе. Срослись два дерева, причем просто невероятно.

- Мы с мужем увидели эту древесную "пару" 8 августа. Неподалеку от деревни Говядиха мы собирали грибы  в лесу. Уйдя вглубь зарослей, заблудились. Пока искали дорогу обратно, наткнулись на этот удивительный альянс деревьев. Ствол березы несколько раз обвился вокруг сосны.  Жалко, что они находятся далеко от населенного пункта и жители деревни не могут полюбоваться на это чудо природы. Мне кажется, "обнимающиеся" деревья очень понравились бы влюбленным парочкам и молодоженам. Возможно, даже стали бы их символом. 

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru, и они тоже будут опубликованы на нашем сайте! 

Необычное слияние двух разных пород деревьев прокомментировал Денис Дуденков, заведующий отделом природы в "Музее природы". 

- Сама по себе береза неприхотлива к условиям произрастания. В данной же ситуации, я думаю, без вмешательства человека не обошлось. Скорее всего, семя березы упало в почву и проросло в прикорневой части сосны. Когда береза еще совсем молоденькая, она имеет очень гибкий ствол, и кто-то просто оплел ее вокруг сосны. Дальше рост деревьев продолжился уже в таком "угнетенном состоянии", и в результате получилось "жаркое объятие" двух деревьев. 

А как вы думаете, почему деревья так срослись? Пишите в комментариях!

Береза живет примерно 80 лет, сосна гораздо дольше. Так что со временем сосна может лишиться своей невольной спутницы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости