Наверх

Вопрос-ответ: нужно ли платить за провоз собаки во владимирском транспорте?

Возрастное ограничение: 0+
из архива «Pro Города»
На вопрос ответила Елена Зинякова, сотрудник пресс-службы горадминистрации

- На днях я провозила свою собаку на задней площадке троллейбуса. Кондуктор, увидев это, потребовала оплатить провоз моего питомца. Я возмутилась, так как в правилах такого пункта не видела. Но кондуктор так громко кричала на меня, что я, решив утихомирить женщину, заплатила лишние 17 рублей. Неужели всем владельцам собак теперь придется раскошеливаться за провоз любимца?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Ситуацию прокомментировала Елена Зинякова, сотрудник пресс-службы городской администрации:

- Если ваша собака средней или крупной породы, вы обязаны заплатить за ее провоз в общественном транспорте, как за еще одно пассажирское место. При этом она должна быть на привязи, иметь намордник и справку от ветеринара с подтверждением отсутствия заразных болезней. Это не касается собак-поводырей, но хозяин должен иметь соответствующий документ, подтверждающий ее статус. Маленьких собак необходимо провозить на руках или в специальном контейнере. За их провоз вы не платите.

А у вас есть домашний питомец? Пишите об этом в комментариях под статьей!

Кроме того, перевозчик вправе отказать в перевозе грязной собаки. Например, после дождя вас могут высадить из автобуса или троллейбуса вместе с питомцем. 

Комментарии 42

18 августа 2015, 08:40 Кошка_Фиска
и алкашей в грязной одежде пусть тоже высаживают... собака на сидение не садится а стоит на столь грязном же полу в гамно-то погоду, а сомнительного вида граждане на сидение садятся... 
18 августа 2015, 08:43 Кошка_Фиска
а вообще чего тетка удивляется... в троллейбусах всегда берут оплату за собаку, в бигановских автобусах не берут, а в остальных тоже берут. 
18 августа 2015, 08:44 абвгдейк@
"Например, после дождя вас могут высадить из автобуса или троллейбуса вместе с питомцем." - чо за дискриминация - тогда и пассажиров всех вонючих и грязных - на выход!
18 августа 2015, 08:48 Кошка_Фиска
Ехала я как-то зимой с щенком в троллейбусе... я завела чистого щенка, а посидев на полу где жидкая грязь туда сюда перекатывается - щен стал такой грязный как тот пол... вопрос.. кто виноват??? Но благо тогда кондукторша сочувствующая попалась, еще переживала что щенок так в троллейбусе испачкался... 
18 августа 2015, 08:55 Илья14
а все ли своих "любимцев" в намордниках-то возят???
18 августа 2015, 09:06 абвгдейк@
Илья14
а все ли своих "любимцев" в намордниках-то возят???
ты про мужа (жену) или про детей?
18 августа 2015, 09:15 Кошка_Фиска
Я  этим летом везла собаку на выставку в 7-м автобусе, в наморднике, но не глухом, ибо жара. Так кондуктор на пару с вошедшим контролером всю дорогу выли в голос что "слюна вон как капает, щас он наверное всех жрать начнет"....собака - ирландский сеттер. Подмывало ответить - с вас и начнет... но промолчала... 
18 августа 2015, 09:17 Собака Коломбо
а мне всегда жалко собак в транспорте-им же на лапы наступают!8'-(
18 августа 2015, 09:17 Жадина
а когда бомжи вонючие едут и смердят так, что хоть беги из автобуса, их почему не высаживают? они проезд оплатили? так ежели я за собаку заплачу, почему меня должны высадить?
18 августа 2015, 09:27 Кошка_Фиска
ща вот кондуктора ПГ начитаются и начнут направо и налево ветсправки спрашивать и в непогоду высаживать.... А кому-то надо сначала до клиники доехать... чтоб ту справку взять...
18 августа 2015, 09:35 Собака Коломбо
Кошка_Фиска
ща вот кондуктора ПГ начитаются и начнут направо и налево ветсправки спрашивать и в непогоду высаживать.... А кому-то надо сначала до клиники доехать... чтоб ту справку взять...
зря Вы это сказали. руководство к действию с их стороны. а Вы на весь автобус скажите, что видели ее на водителе и ее ноги из окна и что она их не моет.
18 августа 2015, 09:53 Жадина
абвгдейк@
оплатили.. алкашня порой и не платит - перепалка идет всю дорогу с кондуктором :-D:-D
была свидетелем вояжа бомжа....нос заткнул даже водитель, это при условии, что все окна были открыты
18 августа 2015, 10:00 Собака Коломбо
если честно, то все эти отверженные- наша БЕДА!
18 августа 2015, 10:13 Жадина
абвгдейк@
вообще-то опасно - если он заткнул нос - а как же руль?
он на  остановках затыкал)))
18 августа 2015, 10:15 Кошка_Фиска
Жадина
он на  остановках затыкал)))
а в процессе движения задерживал дыхание )))
18 августа 2015, 10:26 Жадина
Кошка_Фиска
а в процессе движения задерживал дыхание )))
как вариант!)) но амбре стояло!!!!!!!!! бомж сидел на одном из задних сидений автобуса, а вокруг него в радиусе 2 линий кресел никого не было, что почти невозможно в нашем транспорте в час пик....все толпились в передней части, кто-то из дам даже на тошноту пожаловался...кондуктор сказала ,что не имеет права его выгнать - он оплатил 
18 августа 2015, 11:11 ЖительЦентра
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РСФСР» от 24 декабря 1987 г. N 176 1. Утвердить Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР согласно приложению N 1. ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РСФСР (Приложение N 1 к Приказу Минавтотранса РСФСР от 24 декабря 1987 г. N 176) § 96. Пассажир имеет право провозить с собой: а) в автобусах городских и пригородных маршрутов бесплатно - одно место ручной клади размером до 60 х 40 х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки). б) в автобусах междугородных маршрутов бесплатно - одно место ручной клади размером 60 х 40 х 20 см и весом не более 30 кг, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки). § 197. Собака - проводник при инвалиде - слепом перевозится в автобусах городского, пригородного и междугородного сообщения бесплатно. § 198. Собака - проводник должна иметь намордник, поводок и опознавательный знак, утвержденный обществом слепых. :: Комментарий специалиста Вы имеете право провозить собаку в наземном транспорте. Однако для этого Вам придется выполнить ряд требований: • Вы должны оплатить провоз собаки по тарифу; • провоз вами животного не должен доставлять беспокойство остальным пассажирам; • на собаке должен быть надет намордник; • Вы должны вести собаку на коротком поводке (карликовые породы разрешается вести в руках). Карликовых собак Вы имеете право перевозить бесплатно. Если Вы используете собаку-поводыря, то оплачивать ее проезд Вы не обязаны. Однако, при этом собака-проводник должна иметь намордник, поводок и опознавательный знак, утвержденный обществом слепых.  Ветсправка о прививках требуется только для проезда в поездах дальнего следования!
18 августа 2015, 11:39 абвгдейк@
ЖительЦентра
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РСФСР» от 24 декабря 1987 г. N 176 1. Утвердить Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР согласно приложению N 1. ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РСФСР (Приложение N 1 к Приказу Минавтотранса РСФСР от 24 декабря 1987 г. N 176) § 96. Пассажир имеет право провозить с собой: а) в автобусах городских и пригородных маршрутов бесплатно - одно место ручной клади размером до 60 х 40 х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки). б) в автобусах междугородных маршрутов бесплатно - одно место ручной клади размером 60 х 40 х 20 см и весом не более 30 кг, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки). § 197. Собака - проводник при инвалиде - слепом перевозится в автобусах городского, пригородного и междугородного сообщения бесплатно. § 198. Собака - проводник должна иметь намордник, поводок и опознавательный знак, утвержденный обществом слепых. :: Комментарий специалиста Вы имеете право провозить собаку в наземном транспорте. Однако для этого Вам придется выполнить ряд требований: • Вы должны оплатить провоз собаки по тарифу; • провоз вами животного не должен доставлять беспокойство остальным пассажирам; • на собаке должен быть надет намордник; • Вы должны вести собаку на коротком поводке (карликовые породы разрешается вести в руках). Карликовых собак Вы имеете право перевозить бесплатно. Если Вы используете собаку-поводыря, то оплачивать ее проезд Вы не обязаны. Однако, при этом собака-проводник должна иметь намордник, поводок и опознавательный знак, утвержденный обществом слепых.  Ветсправка о прививках требуется только для проезда в поездах дальнего следования!
йййооохуу!!!урррааа!!а зинякову уволить!
18 августа 2015, 14:06 ЖительЦентра
абвгдейк@
йййооохуу!!!урррааа!!а зинякову уволить!
=-D=-D=-DА с моего песа, кстати, еще ни разу н е брали за проезд. Он кроит такую умильную морду, что тети-кондуктора в один голос говорят: "Какой умница! В наморднике, с хозяевами, на поводке - нет, не надо ему билет, все пункты соблюдены!" :-D Но, по-моему, это все тети из бигановских автобусов )))
18 августа 2015, 14:10 Жадина
ой, деревянная твоя голова! зачем раскрыл тайну? теперь тетей в бигановских автобусах обязуют продавать билеты собакам...сэкономить не сможешь!
18 августа 2015, 14:37 КтоЖеЯ 666999
Никогда свою псину не возила в общественном транспорте ,да и нефиг глаза ломать об нее, а вот бойцовские породы без намордников видела,так и хочется треснуть по голове таким владельцам!!! КАк убийцу можно к народу без намордника посадить?
18 августа 2015, 14:54 КтоЖеЯ 666999
ЖительЦентра
А моего в машине тошнит, он хорошо себя чувствует только в общественном транспорте))) Вот такие мы простецкие, из народа.
а моя сидит на переднем сидении и морда у нее всегда на улице,а особое безкультурье рты разуют и пальцем тыкать начинают,так и хото палец в попу засунуть и прокрутить
18 августа 2015, 14:58 Maste
абвгдейк@
:-D:-D:-D:-D:-D "выли в голос".. собака не подвывала в ответ?
В ответ хозяйку подмывалоОна говорит
18 августа 2015, 15:02 абвгдейк@
ЖительЦентра
А моего в машине тошнит, он хорошо себя чувствует только в общественном транспорте))) Вот такие мы простецкие, из народа.
дело не в тошнилке - просто хитрец рассчитывает в общественном транспорте срубить чо-нито вкуснявое - а вдруг на нос упадет?.. а в машине нет ничо
18 августа 2015, 15:06 ЖительЦентра
абвгдейк@
дело не в тошнилке - просто хитрец рассчитывает в общественном транспорте срубить чо-нито вкуснявое - а вдруг на нос упадет?.. а в машине нет ничо
мой в машине:http://www.youtube.com/watch?v=WR-lejpOzN0копия!при этом по ногам и головам ходит, синяки оставляет. везде)))
18 августа 2015, 17:03 Жека из ЖэКа
девчонки а чё случилось то:-D
18 августа 2015, 17:03 Жека из ЖэКа
всем привет и бобра;-)
18 августа 2015, 17:11 абвгдейк@
Жека из ЖэКа
девчонки а чё случилось то:-D
ты на карьере был?
18 августа 2015, 17:23 Жека из ЖэКа
абвгдейк@
ты на карьере был?
на исправительных только:-D:-D:-D:-D
18 августа 2015, 17:25 Жадина
стринги шил?
18 августа 2015, 17:28 Жека из ЖэКа
Жадина
стринги шил?
привет радость;-)
18 августа 2015, 18:46 Жадина
Жека из ЖэКа
привет радость;-)
привет, пропавший из моего поля зрения!
18 августа 2015, 21:59 Илья14
Жека из ЖэКа
:-P8-*
)))))))ты смотришь????Снова пропустил)))))))
19 августа 2015, 01:43 Жека из ЖэКа
Илья14
)))))))ты смотришь????Снова пропустил)))))))
Илюх рекорд надо поддерживать:-D