Пятница, 13-е: за что ее невзлюбили владимирцы?

"Черная пятница" для многих символизирует несчастье

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Но современный человек мало верит во все эти россказни в нечистую силу. «Pro Город» решил разобраться, по какой тогда причине жители Владимирf недолюбливают пятницу.

- В этот день со мной вечно происходят какие-то неприятности! То каблук сломаю, то на автобус не успею. Я уже накануне «черной» пятницы морально настраиваюсь, что день будет сложным, - рассказала Ульяна Коныгина, госслужащий, 25 лет.

- Я работаю парикмахером. В пятницу 13-го у меня практически нет клиентов: все боятся плохого окрашивания или неудачной стрижки. И никак не убедишь, что результат зависит исключительно от работы самого мастера. Поэтому не люблю этот день, - делится Елена Матвеева, парикмахер, 32 года.

- В этот день опасаюсь аварий на дорогах. Совпадение или нет, но начиная с самого утра мне встречаются люди, попавшие в ДТП, - сообщил Михаил Маслов, предприниматель, 32 года.

- Конкретно в эту пятницу меня вызвали на работу «вне очереди». Не могу сказать, что день недели и вызов связаны, но что неприятно – факт! – считает Ирина Изюмова, контролер, 46 лет.

- У меня сегодня важный экзамен! Трясусь как никогда… Когда назначали дату, то даже не подумал, что выпадает именно на «черную пятницу». Надеюсь, что «пронесет», - говорит Сергей Ивашкин, студент, 20 лет.

А за что вы любите или не любите этот день? Расскажите в комментарии под статьей

- День как день, я считаю. Ну пролила утром кофе на себя, ну на работу немного опоздала. Но разве это неприятности? Так, мелочи жизни! – заявила Анна Никитина, секретарь, 24 года.

- У нас с мужем в этот день годовщина знакомства, поэтому люблю число 13, да и против пятницы ничего не имею – конец рабочей недели все-таки! – считает Светлана Игошева, редактор сайта «Pro Город», 25 лет

...

  • 0

Популярное

Последние новости