Совет психолога: как быть, если ребенок не может ответственно относиться к домашнему заданию?

Pro Город узнал ответ на вопрос

Жительница Владимира обратилась в редакцию "Pro Город" с просьбой посоветовать, как быть с сыном, который не особо заинтересован в выполнении домашнего задания.

- Сын учится в 3 классе. До сих пор никак не может ответственно относится к выполнению домашних заданий: то забудет их записать, то говорит, что их необязательно делать (я и так все усвоил на уроке). Оценки при этом по тестам хорошие. Как действовать? - спрашивает горожанка Мария Коновалова. 

По словам психолога, в начальных классах ребенок нуждается в особом внимании со стороны родителей.

-  Такое поведение является одним из проявлений несформированности саморегуляции учебной деятельности при хорошей успеваемости. Это может быть продиктовано непониманием значения деятельности и ее смысла для себя, отсутствием познавательной мотивации, неумением ставить цель, планировать работу, контролировать и оценивать себя. В младшем школьном возрасте нужно напоминать сыну, что необходимо сделать, проверять, как и что он выполнил, а также совместно с ним заполнять дневник, собирать портфель, готовить уроки. Важно формировать самостоятельность, включая быт, самообслуживание и поощрять сына в тех случаях, когда он сделал запись в дневнике, вспомнил, что необходимо выполнить, усвоил материл на уроке, проявил организованность, что будет способствовать закреплению необходимых действий и формировать у ребенка представление о своей умелости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости