Горожанка просит губернатора отменить гастроли театра Виктюка из-за "сомнительного" спектакля

Юлию Грецкую возмущает перспектива показа спектакля "Служанки" Романа Виктюка по пьесе Жана Жене

Горожанка Юлия Грецкая требует отменить спектакль "Служанки", который покажет во время гастролей театр Романа Виктюка. 4 марта постановку по пьесе Жана Жене должны увидеть на сцене областного театра драмы. Но горожанка решила обратиться с открытым письмом к губернатору Светлане Орловой, чтобы помешать гастролям. 

"Уважаемая Светлана Юрьевна! Обращаемся к Вам с просьбой содействовать отмене спектакля Р. Виктюка «Служанки» по пьесе Жана Жене, намеченного 4 марта 2015 г. к показу на сцене областного драматического театра. Автор пьесы – личность сомнительная <…> И этот, с позволения сказать, «деятель» чему хочет научить нас? Какие нравственные ценности содержатся в его произведениях? Неужели наша великая культура, давшая миру столько гениальных писателей, поэтов, драматургов, не заслуживает быть представленной на наших сценах? Наша Владимирская земля полита кровью сотен мучеников за веру, негоже попирать память и подвиг предков вакханалиями содомитов <…>! Кто защитит нас и наших детей от этой мерзости? Весь город увешан афишами этого пакостного спектакля. Куда смотрит департамент по культуре?"  - письмо горожанки цитирует портал "Театрall". 

Чем же не угодил жительнице Владимира спектакль Романа Виктюка? Режиссер недоумевает. Но намерен проигнорировать обращение Юлии Грецкой. 

- Даже Суслов смирился! Это был главный идеолог страны. Я даже боюсь сказать, кто не был на этом спектакле из правительства. Мы объехали 47 стран. Этому спектаклю 30 с чем-то лет. Он вошел в энциклопедию культуры. Почему мы должны отвечать на глупость человека, который не видел спектакля? Он же не видел!- сказал Роман Виктюк. 

Впервые спектакль "Служанки" публика увидела в 1988 году. Тогда его давали на сцене театра "Сатирикон". В центре внимания двое сестер - Клер и Соланж. Они намерены отравить жену своего хозяина, а на него самого тайно донесли в полицию. Этот спектакль считается "визитной карточкой" Романа Виктюка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости