Наверх

Горожанка просит губернатора отменить гастроли театра Виктюка из-за "сомнительного" спектакля

Возрастное ограничение: 6+
Юлию Грецкую возмущает перспектива показа спектакля "Служанки" Романа Виктюка по пьесе Жана Жене

Горожанка Юлия Грецкая требует отменить спектакль "Служанки", который покажет во время гастролей театр Романа Виктюка. 4 марта постановку по пьесе Жана Жене должны увидеть на сцене областного театра драмы. Но горожанка решила обратиться с открытым письмом к губернатору Светлане Орловой, чтобы помешать гастролям. 

"Уважаемая Светлана Юрьевна! Обращаемся к Вам с просьбой содействовать отмене спектакля Р. Виктюка «Служанки» по пьесе Жана Жене, намеченного 4 марта 2015 г. к показу на сцене областного драматического театра. Автор пьесы – личность сомнительная <…> И этот, с позволения сказать, «деятель» чему хочет научить нас? Какие нравственные ценности содержатся в его произведениях? Неужели наша великая культура, давшая миру столько гениальных писателей, поэтов, драматургов, не заслуживает быть представленной на наших сценах? Наша Владимирская земля полита кровью сотен мучеников за веру, негоже попирать память и подвиг предков вакханалиями содомитов <…>! Кто защитит нас и наших детей от этой мерзости? Весь город увешан афишами этого пакостного спектакля. Куда смотрит департамент по культуре?"  - письмо горожанки цитирует портал "Театрall". 

Чем же не угодил жительнице Владимира спектакль Романа Виктюка? Режиссер недоумевает. Но намерен проигнорировать обращение Юлии Грецкой. 

- Даже Суслов смирился! Это был главный идеолог страны. Я даже боюсь сказать, кто не был на этом спектакле из правительства. Мы объехали 47 стран. Этому спектаклю 30 с чем-то лет. Он вошел в энциклопедию культуры. Почему мы должны отвечать на глупость человека, который не видел спектакля? Он же не видел!- сказал Роман Виктюк. 

Впервые спектакль "Служанки" публика увидела в 1988 году. Тогда его давали на сцене театра "Сатирикон". В центре внимания двое сестер - Клер и Соланж. Они намерены отравить жену своего хозяина, а на него самого тайно донесли в полицию. Этот спектакль считается "визитной карточкой" Романа Виктюка. 

Ранее мы писали: Во Владимире режиссер из США покажет свою версию «Антигоны»

Комментарии 21

27 февраля 2015, 12:41 абвгдейк@
я так и не поняла - в чем "соль".. 
27 февраля 2015, 13:19 Жадина
Если честно, то Виктюк - режиссер со специфичным восприятием мира....его спектакли всегда неоднозначны, и рядовому зрителю, который пришел насладиться театральным искусством в обыденном понимании, чаще всего ваще непонятен замысел постановки....если уж и идти, то действительно на наши, владимирские, классические театральные постановки - ничем не хуже, зато смысл ясен и понятен...поддерживаю горожанку!
27 февраля 2015, 13:30 Каюр
Живут же люди !!! ХодЮт  в театры , библиотЭки ...(с.)
27 февраля 2015, 13:52 абвгдейк@
Каюр
Живут же люди !!! ХодЮт  в театры , библиотЭки ...(с.)
ну театр еще понятно - а с библиотекой что не так - вроде бесплатно (пока) вход туда - ходите на здоровье =-D
27 февраля 2015, 13:53 Илья14
абвгдейк@
я так и не поняла - в чем "соль".. 
по-моему, мужики играют этих двух сестер
27 февраля 2015, 13:56 абвгдейк@
Илья14
по-моему, мужики играют этих двух сестер
ну и что?? раньше в театрах одни они и играли вообще
27 февраля 2015, 13:58 Илья14
абвгдейк@
ну и что?? раньше в театрах одни они и играли вообще
я-то откуда знаю, у Грецкой спроси
27 февраля 2015, 15:20 Каюр
абвгдейк@
ну театр еще понятно - а с библиотекой что не так - вроде бесплатно (пока) вход туда - ходите на здоровье =-D
Кто то тебя сегодня минусит жестоко ....:-(А по теме : я про время !!!
27 февраля 2015, 15:32 абвгдейк@
Каюр
Кто то тебя сегодня минусит жестоко ....:-(А по теме : я про время !!!
и не говори.. как же жестоко :-(:-(:-(:-D:-D:-Dобострение весеннее у кое-кого.. это не лечится
27 февраля 2015, 15:44 Каюр
абвгдейк@
и не говори.. как же жестоко :-(:-(:-(:-D:-D:-Dобострение весеннее у кое-кого.. это не лечится
Это наверное та у которой от батарей мозги высохли !!! Она завела с 10 учеток и мстит ...:-( МстЯ так сказать ...
27 февраля 2015, 17:58 Шутъ гороховый
Каюр
Живут же люди !!! ХодЮт  в театры , библиотЭки ...(с.)
...не выражайся, Билли (с):-D:-D:-D
27 февраля 2015, 17:58 Шутъ гороховый
да хрен с ним, с Виктюком...главное чтобы 18 было и чтобы мужики взасос не целовались ...
27 февраля 2015, 18:09 Сокровище
Так уж поди билеты проданы....если спектакль 4 марта...поздно отменять-то - неустойку платить театру придется..
27 февраля 2015, 18:59 Шутъ гороховый
Сокровище
Так уж поди билеты проданы....если спектакль 4 марта...поздно отменять-то - неустойку платить театру придется..
Орлуше пофиг, не ей же платить то..а полезут в претензиями, снесет и построит церковь...
27 февраля 2015, 19:06 Сокровище
Шутъ гороховый
Орлуше пофиг, не ей же платить то..а полезут в претензиями, снесет и построит церковь...
Так то да...но ведь и у Виктюка неслабые подвязы имеются...типа "творца ущемляют в творчестве..." "права художника..." чё там ещё то .забыло...
27 февраля 2015, 19:58 Шутъ гороховый
Сокровище
Так то да...но ведь и у Виктюка неслабые подвязы имеются...типа "творца ущемляют в творчестве..." "права художника..." чё там ещё то .забыло...
см выше, пофиг ей....:-D:-D:-Dона на своей вотчине...хочет карает, хочет милует:-D:-Dхочет, набережную, хочет международный аеропорт..хочет - департамент импортозамещения (по секрету - там будут сидеть люди, которые будут по вкусу подбирать сорта Пошехонского сыра, чтобы был похож на Маасдам):-D:-D:-D:-Dпоетому никакова вам Виктюка! только баяны!
27 февраля 2015, 22:24 Друган Братанов
прошу эту горожанку поместить в психушку в смирительной рубахе и лечить ее электричеством.
27 февраля 2015, 22:56 ЖительЦентра
Друган Братанов
прошу эту горожанку поместить в психушку в смирительной рубахе и лечить ее электричеством.
А вот поддерживаю!!!У меня не получается попасть на этот спектакль из-за графика работы - так рву и мечу от досады! "Вживую" посмотреть Служанок - эххх!!! Только тогда и станет понятно твое отношение к вещи - после личного просмотра, а не что там бабка на скамейке сказала. И да, эта  Юлия Грецкая пишет ""Уважаемая Светлана Юрьевна! Обращаемся к Вам с просьбой содействовать отмене спектакля..." Обращаемся - мы, Николай II??содействовать отмене - это что, они уже кампанию начали и требуют поддержки?Не, определенно весна в этом году ранняя
28 февраля 2015, 19:14 Шутъ гороховый
"я Бродского не читал, но осуждаю..." :-D:-D:-D