В субботу в Муроме можно будет погладить зайца и осмотреть ладью

Опубликована программа празднования Дня семьи, любви и верности в Муроме

Уже завтра в Муроме будут праздновать День семьи, любви и верности. Торжественные мероприятия перенесли с 8 июля на выходной день - субботу, 4 июля. Именно в этот день жителей райцентра и гостей города будет ждать увлекательная программа. Торжества продлятся с утра и до вечера, обещает пресс-служба областной администрации. 

Топ-5 развлечений в День семьи, любви и верности в Муроме: 

1. Узнать, как жилось князю Петру

8 июля православные вспоминают святых супругов Петра и Февронию, княживших в Муроме. Именно они покровительствуют семейному счатью. И гостям праздника будут рассказывать о князе Петре и его супруге Февронии. На площади 1100-летия Мурома построят княжеский терем. И в нем зрителям расскажут о быте властителя Мурома в 13-м веке. Продемонстрируют и даже дадут подержать в руках всем желающим Агриков меч. По легенде, таким оружием Петр отрубил голову змею. Также гости терема увидят выставку костюмов и доспехов. 

2. Увидеть дом травницы

По легенде, Феврония излечила князя Петра от недуга. И была она простой сельской девушкой. А потому жизнь простого люда будет ассоциироваться на празднике именно с ней. В сквере на улице Московская можно будет увидеть дома травницы, бортника, пахаря, гончара, хлебопека и рукодельницы. А также осмотреть загоны с домашними животными и колодец. Гостям будут предлагать погладить зайца. Оказывается, это поможет им обрести семейное счастье. 

3. Осмотреть старинную ладью

Еще одну сцену предания можно будет увидеть на улице Ленина, возле рынка. Там появится старинная ладья. Петр и Феврония уплыли на такой же из города. Также гости интерактивной площадки увидят пристань и лодки, созданные по старинным чертежам. На этой площадке расположится и небольшое торжище. На нем можно будет приобрести всевозможные сувениры. 

4. Купить что-то на память

Будете ли вы праздновать День семьи, любви и верности? Расскажите в комментариях!

Запастись сувенирами можно будет и в первом квартале улицы Московская. Там развернут тематический базар. Свои поделки будут продавать более 500 мастеров из 20 регионов страны. 

По традиции, в праздничном концерте примут участие знаменитые артисты и певцы. Например, в этом году на муромской набережной будут выступать Алсу, Лариса Долина и финалисты шоу "Голос". После концерта на набережной состоится фейрверк. Начнется концерт в 20.00. А фейрверк состоится в 23.00.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости