Советы врачей: как выжить в новогодние праздники

Советы врачей: как выжить в новогодние праздникииз архива "Pro Города"

Как сохранить здоровье в период бурных застолий в честь Нового года

Новогодние празднования чреваты не только обильным потреблением спиртных напитков, но и роскошными застольями с "тяжелыми", жирными блюдами. Как сохранить свое здоровье и не страдать от переедания рассказала Изабелла Ивкова, врач-терапевт.

Совет первый

Меньше ешьте. Застолья вредны для здоровья – это давно ни для кого не секрет. Поэтому даже на Новый год не стоит переедать и уж тем более перепивать, чтобы на следующий день вам не стало плохо. Алкоголь и газированные напитки, которые чаще всего ставят на праздничный стол, - настоящий стресс для тела. И если вы не хотите мучаться от болей в животе после праздника, то учтите, что максимальный объем съеденного и выпитого не должен превышать трехлитровой банки (а лучше – меньше). Поэтому ешьте медленно, растягивая удовольствие, и обязательно двигайтесь в перерывах между подходами к столу.

Совет второй

Не употребляйте «опасные» продукты. В список продуктов, вредных для активного употребления в Новый год, входят жареное мясо, майонез, острые, соленые и копченые продукты, мандарины в слишком больших количествах, коктейли. Мясная нарезка хорошо утоляет голод и подходит к любому алкоголю в качестве закуски, мандарины поставить на стол дешевле, чем ананасы или другие фрукты, а большое количество майонеза легко скроет недоработки повара, если салат оказался не слишком вкусным или не очень свежим. Все эти продукты провоцируют как минимум несварение желудка. Позаботьтесь о своем здоровье – обратите внимание на сыр, морсы, нежирные закуски и нецитрусовые фрукты.

Куда вы планируете отправиться на новогодние каникулы? Пишите в комментариях!

Совет третий

Стоит подумать как восстановить себя после новогодних праздников. Самый лучший способ - хорошенько выспаться. Если такой возможности нет, запаситесь крепким кофе и гвоздикой – кофе со специями поможет вам приободриться. Ни в коем случае не пытайтесь привести организм в чувство энергетиками – они дадут только временный эффект, а потом вам станет еще хуже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости