Владимирский священник рассказал, как правильно отмечать Радоницу

Традиции и поверья в День поминовения успоших

Православные владимирцы сегодня отмечают один из величайших религиозных праздников - Радоницу. «Pro Город» выяснил его суть, а также узнал, что можно и нельзя делать в этот день.

Радоница отмечается на 9 день после Пасхи. В 2016 году она выпала на 10 мая. Праздник пришел к нам из язычества. В этот день принято поминать усопших, но ни в коем случае нельзя скорбеть по ним. Нужно радоваться, что души наших родных находятся в лучшем месте. Опять же из язычества пришла традиция в этот день ездить на кладбище:  убираться на могилах, украшать их и оставлять еду.

Мы попросили протоиерея владимирской православной церкви прокомментировать эти традиции. Оказалось, что еду на кладбище оставлять нельзя, лучше раздать ее бедным и пожертвовать нуждающимся.

- В этот день нужно усердно молиться. Если будет время, после молитвы можно съездить на кладбище, и прочитать на могиле умерших молитву за упокой, - рассказал протоиерей Евгений Липатов.

Как правильно отмечать церковные праздники? Расскажите в комментарии под статьей

Тенденции последних лет говорят о том, что в Церковь стало ходить больше народу. И основная масса — молодежь, молодые семьи.

- Возраст прихожан зависит от того, где стоит храм. Если в селе — то прихожанами будут пожилые люди, - пояснил отец Евгений. -  Если, например, в студенческом городке — то будет ходить одна молодежь.

Кстати, ближайшие крупные церковные праздники — 9 июня — Вознесение Господне. 29 июня — Троица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости