В ФСБ намерены «прослушивать» весь Интернет

Предложено анализировать трафик по словам типа "бомба" или расшифровывать данные только по подозрительным абонентам.

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают возможность того, чтобы расшифровывать собираемые в рамках "закона Яровой" данные в режиме реального времени.

Хранить огромное количество шифрованного интернет-трафика не имеет смысла, рассудили в ФСБ. Именно поэтому они хотят расшифровывать в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам.

Согласно "закону Яровой", владельцы Google, "Яндекс", Whatsapp, Facebook, "ВКонтакте" обязаны сдавать ключи шифрования по требованию. Однако иностранные компании этому требованию просто не подчинятся, а с российскими дело обстоит иначе.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев выступил против идеи ФСБ дешифровать весь трафик в России. Он заявил, что такая мера дискредитирует цифровые технологии и приватность передачи данных.

А как к такой инициативе отнесутся владимирцы? Журналист «Pro Города» решил выяснить это с помощью опроса в социальной сети «ВКонтакте».

На вопрос «Как вы отнесетесь к тому, что правительство решит просматривать все ваши переписки и историю браузера?» более половины проголосовавших придерживаются мнения, что скрывать им нечего, однако будет неприятно осознавать, что кто-то лезет в личное пространство.

26% респондентов возмущены, считая это непозволительным, и хотят отказываться от Интернета. 9% владимирцев все равно на новые правила. А 7% голосовавших согласны на то, чтобы их переписки просматривали «может чему-нибудь умному научатся!». Ну и наименьшее число пользователей уверены в себе и найдут способ шифроваться от властей, их всего 5%.

Всегда лезли и все, что им надо смотрели, смотрят и будут смотреть. Фильм "Сноуден" про это недавно вышел, там все подробно. Проблема на самом деле не в этом. Когда происходят реальные гадости, именно в этот момент никого нет, никто ничего не смотрит и никакому Правительству ничего не надо, - считает владимирец Олег Щелоков.

А как вы относитесь к данной затее? Делитесь своим мнением в комментарии под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости