Во Владимирской области пенсионерка спасла жизнь 6 детей

21 сентября медалью «За отвагу на пожаре» была награждена жительница поселка Вольгинский Валентина Березнова, спасшая на пожаре детей. За смелость и решительность, проявленные при спасении ребят, сотрудники МЧС выразили ей искреннюю благодарность.

Весной этого года пенсионерка Валентина Васильевна, находясь в своей квартире  на пятом этаже, почувствовала запах дыма. Выглянув с лоджии, она увидела дым, исходящий этажом ниже.

Зная о том, что в той квартире могут находиться дети, она спустилась в горящую квартиру и увидела пылающий диван в помещении зала. В квартире находились 6 детей.

Быстро оценив обстановку, Валентина Васильевна взяла на руки одиннадцатимесячного ребенка, остальным детям сказала, чтобы они следовали за ней, и поднялась со всеми детьми к себе в квартиру. Попутно она сказала хозяину квартиры о том, что необходимо вызвать пожарную охрану и попытаться залить огонь самому. Также, выйдя в подъезд, она криком оповестила соседей о пожаре, надеясь, что загорание небольшое, и его быстро потушат.

Спасая детей от открытого пламени, Валентина Васильевна не подозревала о скорости распространения пожара и сильном задымлении. Уже находясь в собственной квартире, она поняла, что с детьми попала в зону задымления, оказалась отрезанной от пути спасения.

Намочив тряпки водой, Валентина Васильевна укрылась в маленькой комнате, закрыв дверь и открыв окно на улицу для удаления дыма. Из окна собственной квартиры Валентина Васильевна пыталась привлечь внимание людей, находившихся во внутреннем дворе дома, просила о помощи. 

До появления спасателей Валентина Васильевна закрывала детям лица сырыми платками, успокаивала их, обещая скорое спасение.

Благодаря оперативным действиям храброй женщины дети не пострадали от огня и были спасены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости