К 2018 году на лекарства установят госцены

К 2018 году в России изменится порядок установления максимальных цен на жизненно важные лекарства, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

По словам Кашеварова, новая методика определения цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНФЛП) уже была одобрена правительством, и теперь ФАС работает над ее практическим применением.

«Сейчас порядок установления предельных цен таков: производитель лекарства из перечню ЖНВЛП должен обратиться в Минздрав с заявлением о предельной цене, по которой может отпускать препарат. Минздрав отправляет его нам на согласование. Теперь же эти функции перешли нам: цену будет устанавливать не производитель, а ФАС», — объяснил Кашеваров.

Сейчас чиновники определяют, каким образом будет рассчитываться цена — за граммы, миллилитры или иную дозировку препаратов, рассказал замглавы ФАС.

«Цена будет устанавливаться на международное непатентованное наименование, само вещество. Например, ацетилсалициловая кислота, которая продается как аспирин. Нам предстоит большая работа, нужно проанализировать рыночные цены, пересчитать их в соответствии с колебаниями валютного курса. К 2018 году мы сможем закончить», — сообщил Кашеваров.

Отметим, в перечень ЖНВЛП на данный момент включены более 500 препаратов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости