Умные бактерии на страже вашего здоровья!

Болезни, по мнению многих, неразлучные спутники человека, но болеть не любит никто. Ведь трудно даже представить, что наше самочувствие напрямую зависит от очень маленьких бактерий, которые в огромном количестве живут внутри нас

Но имеется ряд причин, приводящих к нарушению баланса между «плохими» и «хорошими» бактериями, способствуя развитию такого синдрома, как дисбактериоз.

Это: нерациональное питание, экстремальные производственные условия, плохая экология, вредные привычки и стрессы, хронические болезни, и что особенно важно, прием лекарственных средств, в частности антибиотиков.

Пока болезнь не настигла нас, мы редко задумываемся о сохранении здоровья. А между тем недостаток в кишечнике бифидо – и лактобактерий подрывает его защитные функции. Ведь именно они – бактерии полезной микрофлоры, как невидимый щит, покрывают все барьерные слизистые и кожу.

При дисбактериозе снижается количество полезных бактерий, на их месте появляются «плохие», которые начинают усиленно вырабатывать токсические вещества и нарушать целостность слизистых оболочек внутренних органов. И, как результат, проникновение в кровь токсинов и канцерогенов, вирусов и патогенных бактерий, грибков и простейших, аллергенов и паразитов.

В первую очередь развивается диспептический синдром – это запор или понос, возможно, их чередование, зуд, жжение и рецидивирующие трещины ануса. Отмечается метеоризм (газы), который больше выражен во вторую половину дня и ночи. Часто вздутие и урчание в животе, изжога, отрыжка и неприятный вкус во рту.

Боль в животе – спутник дисбактериоза. При повышении давления в тонкой кишке боль возникает в околопупочной области, в толстой кишке – боль локализуется внизу живота. Боли бывают схваткообразные или постоянные, обусловленные регионарным лимфаденитом. Отмечается усиление болей после физической нагрузки, но облегчение, как правило, наступает при опорожнении кишечника и отхождении газов.

Нередко среди ведущих симптомов дисбактериоза выступают явления непереносимости определенных пищевых продуктов, так по истечении 3-4 часов появляются обильный жидкий пенистый стул, вздутие и боль в животе, тошнота, рвота, слабость. Могут появиться и общие аллергические реакции в виде кожного зуда, крапивницы и отека Квинке.

Человек при дисбактериозе страдает «болезненным» снижением массы тела, отеками, жировой дистрофией печени, нарушением синтеза гормонов и проницаемости клеточных мембран, а это, кстати, одна из основных причин частых ОРВИ, когда вирус через поврежденную мембрану клетки проникает внутрь и разрушает ее.

К основным признакам дефицита витаминов относится развитие стоматита, хейлита, заеды, дерматита крыльев носа и носогубных складок, изменение ногтей и выпадение волос. Характерны неврологические нарушения в виде головной боли, расстройств сна и раздражительности, дистрофические изменения миокарда и тахикардия, сухость кожи и геморрагические проявления, ухудшение зрения и слабость в конечностях.

Доказано, при длительных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта возникают иммунологические сбои, проявляющиеся рецидивирующими инфекциями носоглотки, бронхолегочной системы, кожи. Часто выявляются грибковые поражения, лямблиоз, вирусные инфекции – герпес, цитомегаловитус и др. Лица, страдающие дисбактериозом тяжелой степени более подвержены злокачественным новообразованиям, иммунокомплексным поражениям и лимфопролиферативным заболеваниям.

Чтобы избежать подобных проблем со своим здоровьем, необходимо своевременно заниматься сохранением и поддержанием собственной микрофлоры.

Учеными НЦ «Вектор-БиАльгам» (г. Новосибирск, наукоград Кольцово) созданы и производятся пробиотики для восстановления состава нормальной микрофлоры человека. Это универсальный по своему составу энтеросорбент «Экофлор» и жидкие концентраты бифидо - и лактобактерий – «Бифидум БАГ» и «Трилакт».

Особенности жидких концентратов «Бифидум БАГ» и «Трилакт» - это активные живые бактерии, начинающие действовать сразу после того, как оказываются в кишечнике, среда богата метаболитами – продуктами жизнедеятельности бактерий, бактериоцинами, перекисями, витаминами, ферментами и короткоцепочечными жирными кислотами.

Так, при приеме «векторовских» пробиотиков в течение 14-21 дня в 70% случаев нормофлора кишечника восстанавливается до физиологического уровня, в 90% случаев наблюдается положительная динамика, исчезают диспепсия, болевой синдром, метеоризм, улучшаются показатели крови, наступает регресс кожных высыпаний, купируются признаки эндогенной интоксикации. Препараты более чем в 4 раза увеличивают синтез иммуноглобулина А, при профилактическом приеме способны снижать уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в 5 раз!   

 на правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости