Владимирская область: ситуация на рынке труда в 2016 году стабилизировалась

Пришедший в Россию в 2015 году экономический кризис сломал устоявшиеся стандарты развития рынка труда страны. В разных регионах с ситуацией справлялись по мере возможности. Руководству Владимирской области удалось не только остановить падение рынка найма

Сухие цифры статистики и первые выводы

На начало года в Департаменте по труду и занятости населения при администрации Владимирской области на учете со статусом «безработный» состояло 10 697 человек. С января по сентябрь безработными было признано 15 499 человек. За 9 месяцев текущего года трудоустроено 58,7% от общей численности снятых с учета безработных.Направлено на профессиональное обучение и переобучение 10,7% снятых с учета безработных.В конце марта на пресс-конференции директор Департамента по труду и занятости населения при администрации Владимирской области Анатолий Абрамов заявил, что ситуация на рынке труда региона стабильна и находится под полным контролем департамента. На 25 марта, по его заявлению, уровень регистрируемой безработицы в области составил 1,3%, что всего на 0,2% выше аналогичного показателя прошлого года. Он указал, что в области сохраняется позитивное соотношение числа вакансий к числу безработных: на 1 вакансию в области претендует 0,7 кандидатов. Такое соотношение будет поддерживаться и далее.

Основные мероприятия 2016 года, позволившие сохранить рынок труда в устойчивом положении

В конце июня в Вязниках проведен информационный день для сотрудников СМИ по вопросам реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в области.Представители областной администрации объявили, что согласно утвержденной региональной программе на исправление ситуации на рынке труда было выделено 49,5 млн. рублей. 35 организаций области включены в работу по программе для реализации мер по снижению напряженности в сфере занятости населения.

Крупнейшие предприятия области:

  • Владимирский химический завод,

  • Муромский радиозавод,

  • Вязниковский хлебокомбинат,

  • «Работекс»,

  • «Предприятие нетканых материалов»

и другие бюджетообразующие организации области стали обеспечивать опережающее обучение и стажировку для лиц, уволенных с закрывающихся предприятий или находящихся под риском увольнения.

Программа предусматривает полное или частичное покрытие расходов предприятий, обеспечивающих временную или частичную занятость, трудоустройство инвалидов. 11 октября на Международном форуме «Россия – спортивная держава» было объявлено об активном развитии в 33-м регионе физкультуры и спорта. Для этого в течение 2017–2020 годов будет возведено 5 масштабных спортивных сооружений: спортивно-тренировочный ледовый комплекс во Владимире, крытые площадки с искусственным льдом в Судогде, Александрове, открытый стадион в Суздале, физкультурно-оздоровительный комплекс в Собинском районе.

Для тех, кто ищет работу, это значит, что к концу 2016 – началу 2017 года резко возрастет потребность в строительных специалистах и профессионалах вспомогательных служб, необходимых для обеспечения строительства крупных сооружений.

Рейтинг популярных сфер деятельности

По данным сайта по трудоустройству Jobsora, в 2016 году самыми активными в плане предоставления новых рабочих мест были такие сферы деятельности:

  • производство – 24%;

  • продажи / торговля – 16,5%;

  • ИТ-деятельность – 5%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости