Владимир начинает окутывать дым от пала прошлогодней травы

Владимир начинает окутывать дым от пала прошлогодней травыиз архива "Pro Город"

Некоторые жители Владимира уже начали активно избавляться от прошлогодней травы и мусора. Но при этом они забывают, что запах гари существенно вредит здоровью

Горожанка Алена Сошникова крайне обеспокоена своим здоровьем. Девушка боится задохнуться от запаха гари.

- Как минимум, этой вонью неприятно дышать,- говорит Алена. - Она разъедает глаза. Весной хочется открыть окно, подышать весенним свежим воздухом, но не тут-то было! А еще я знаю, что во время сжигания мусора вырабатываются токсины, которые вызывают различные заболевания.

Сотрудник пресс-службы МЧС России по Владимирской области Евгения Плаксий напомнила, что сжигание мусора может привести к трагическому финалу.

- В сухую ветреную погоду огонь распространяется с огромной скоростью, поэтому в считанные минуты он может с полей и дачных участков перекинуться на постройки, жилые дома. Кроме того, сжигание растительных остатков приводит к загрязнению окружающей среды,- говорит Евгения.

Та же сотрудница МЧС заметила, что сжигание мусора вредит здоровью граждан, страдающих астматическими заболеваниями.

Мы обратились за комментарием во Владимиро-Суздальского музей заповедник к младшему научному сотруднику Владимиру Горькавому. Он рассказал, как пал травы влияет на окружающую среду.

- Жители не воспитанные. Они не уважают, в первую очередь, себя. При сжигании органического мусора образуются минеральные вещества – они полезны для почвы, это пожалуй, единственный плюс, - рассказал Владимир. - А вот вреда гораздо больше. Почвенные слои под воздействием пожара погибают. Гибнут семена растений. Гибнут насекомые, например, черви, благодаря им, кстати, кислород проникает в почву. При сжигании мусора вырабатываются токсины, которые наносят большой вред человеку.

Пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Андрей Трохин подкинул "поленья в огонь", добавив, что сгорание пластмассы, которая может оказаться в сухой траве, неизбежно сопровождается выбросом в атмосферу вредных веществ.

- Диоксины, которые образуются в процессе сгорания пластика и полиэтилена, являются сильнейшими отравляющими веществами. В первую очередь, они негативно сказываются на иммунитете, защитной системе нашего организма.

Наша редакция призывает жителей Владимира беречь свое здоровье и думать об окружающих!

...

  • 0

Популярное

Последние новости