О деликатных проблемах - компетентно

С мая во владимирской медицинской клинике «Нева» ведет прием Сергей Евченко, уролог-андролог высшей категории

Даже с явными симптомами деликатных проблем «ниже пояса» большинству из нас очень непросто собраться с духом и озвучить их постороннему человеку, даже - врачу. В итоге многие тянут до тех пор, пока им не становится совсем плохо. Однако тянуть с визитом в клинику при наличии симптомов болезней мочеполовой системы категорически нельзя! Потому что от своевременности обращения к врачу, постановки верного диагноза и начала адекватной терапии часто напрямую зависит, удастся ли человеку избежать тяжелых последствий для здоровья – вроде бесплодия, удаления почки или даже рака…

Во владимирской медицинской клинике «Нева» с мая ведет прием Сергей Евченко, уролог-андролог высшей категории категории с более чем двадцатилетним опытом работы. Сегодня мы поговорим с ним о том, как не проглядеть и не запустить болезни мочеполовой системы, чем они чреваты при несвоевременном или неадекватном лечении, чем опасно самолечение и тщетные надежды, что «все само пройдет», и есть ли способы - даже «после болезни» - сохранить достойное качество жизни?

УЗИ в «Неве» - лучший способ не пропустить болезнь

- Сергей Николаевич, мочекаменная болезнь составляет порядка 40% всех урологических заболеваний. Почему так много и как от нее уберечься?

- Много, потому что на нас влияют стрессы, экология, неправильное питание, самолечение. Что касается «как уберечься»: если вы к этой болезни расположены, то гарантированно уберечься не получится – это наследственная история. Если у вас есть или были старшие родственники, страдавшие мочекаменной болезнью, то вы в группе риска. Но не доводить до образования камней в мочевыводящей системе даже с этим геном вполне реально. Прежде всего, необходимо следить за своим рационом питания. Именно продукты питания, нарушающие метаболизм, могут скорее всего подтолкнуть к развитию болезни. Такие, как мясо курицы, выращенной с использованием гормонов, стимуляторов роста и антибиотиков. Соя – ее на упаковках часто обозначают как «растительный белок». Продукты, содержащие уксус или усилители вкуса. Ну, и алкоголь людям с предрасположенностью к мочекаменной болезни употреблять не стоит. Если детализировать рекомендации, то, поскольку конкретно для нашего региона актуальны оксалаты и уратные камни, то тем, кто расположен к образованию оксалатов, нужно исключить из рациона щавель, ограничить картофель, свеклу, морковь. Людям из группы риска по уратным камням лучше отказаться от наваристых мясных бульонов, копченостей, колбас, гороха, фасоли и красного вина. Также в плане профилактики мочекаменной болезни я бы рекомендовал избегать стрессов и, особенно, злоупотреблений лекарствами. Потому что некоторые препараты при необдуманном применении очень быстро приводят к образованию камней в почках.

- Мочекаменной болезнью чаще страдают мужчины или женщины? Как выглядят ее ранние симптомы?

- Женщины ею страдают чаще. Нюанс в другом: в последние годы болезнь помолодела – сейчас она нередко диагностируется даже у подростков. Симптомов в большинстве случаев на ранней стадии вообще не бывает. Поэтому, чтобы не пропустить заболевание, рекомендую всем (и особенно людям с наследственностью) раз в год делать УЗИ почек. Это несложная процедура, но благодаря ей как раз раннюю стадию вы не пропустите. У нас в «Неве» это можно выполнить на УЗИ сканах экспертного класса. Так что мы готовы помочь в этом плане всем желающим, а затем дать необходимые рекомендации, чтобы болезнь никогда вас не коснулась.

Цистит и пиелонефрит – как не довести до операции

- Сергей Николаевич, еще одна болезнь из вашей профессиональной «зоны ответственности» - цистит - в обывательской среде считается относительно легким заболеванием. Дескать, я просто переохладилась, все само пройдет.

- Вот в том числе, поэтому у нас в стране у пятой части пациентов с диагнозом «острый цистит» болезнь переходит в хроническую фазу и затем «накатывает» на своего носителя несколько раз в год. Ведь что такое цистит? Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря инфекционного характера. Причинами этого могут быть нарушения правил гигиены – тогда всему виной бактериальная инфекция. Но могут быть и другие проблемы со здоровьем – например, камни в мочевом пузыре или онкология… Разве можно это не лечить? Бывают также гормональные циститы, чаще всего у юных девушек или женщин в менопаузе.

- Почему речь только о женщинах? Мужчины циститом не страдают?

- Страдают, но гораздо реже. У мужчин другой организм и поэтому совсем иные проблемы. По части инфекций в этой области у мужчин есть барьерчик – предстательная железа. Именно она воспаляется, если попадает инфекция. А у женщин предстательной железы нет, поэтому инфекции добираются до мочевого пузыря чаще. Основной симптом цистита - рези при мочеиспускании.

- Чем чреват непролеченный или недолеченный цистит?

- Хронической формой заболевания - с гиперактивностью мочевого пузыря, недержанием, пиелонефритом. Если вы себе такого «счастья» не хотите, то при первых же симптомах отправляйтесь к урологу. Не самолечитесь по советам Интернета, телевизора, провизора или друзей. Так вы сможете лишь боль на время заглушить, но от проблемы не избавитесь, и она к вам вернется в более жесткой фазе. И не ждите, что все само пройдет. Не пройдет! А вот чтобы не заболеть циститом, соблюдайте простые правила профилактики, начиная от элементарной гигиены и заканчивая постоянным содержанием в тепле всей нижней поверхности тела, от живота до пяток.

- Цистит – единственная причина пиелонефрита?

- Не единственная. Пиелонефрит - инфекционно­воспалительное заболевание почек, которое может быть первичным или вторичным. Как раз вторичные пиелонефриты возникают на фоне других патологий - врожденных, эндокринных, иммунных. Не только цистит и мочекаменная болезнь - даже миома, кариес или ангина могут спровоцировать атаку пиелонефрита. Проблема многих наших граждан в том, что они не идут к врачам до тех пор, пока их совсем не скрутит. Даже зная свои патологии, люди не наблюдаются, как положено. Например, диагностирована у женщины миома – она должна регулярно посещать гинеколога. Но она этого не делает. В итоге миома разрастается, деформирует нижнюю треть мочеточника и, в конце концов, приводит к пиелонефриту, который нередко (примерно в 30% случаев) приходится лечить уже оперативно. А операция есть операция. Чтобы до нее не довести, всем надо беречь себя, то есть вовремя и адекватно лечить свои патологии. Если вы все же не убереглись, если почувствовали боли в поясничной области, озноб, повышение температуры и проблемы с мочеиспусканием, то с большей долей вероятности у вас пиелонефрит. А это значит, что к урологу вам надо уже не идти, а бежать. Схема лечения пиелонефрита сложная и долгая – на два года, сами себе вы ее адекватно никогда не подберете. Но если начать лечение вовремя, по рекомендации и под контролем специалиста, никакая операция вам не понадобится. А вот если запустить пиелонефрит, то он неизбежно перейдет в хроническую фазу, что чревато даже почечной недостаточностью и необходимостью гемодиализа. А это уже совсем другое качество жизни.

- Смотря каких. Дешевые презервативы вообще бестолковая история. А вот качественные презервативы – это хорошая штука. Но они из латекса, который, по сути, является решеткой. Часть вирусов через нее проходит. Поэтому хороший презерватив дает защиту процентов на восемьдесят. 100%-ной защиты от инфекций можно добиться только жизнью с одним партнером. При условии, конечно, что и вы у него одни. Но люди даже в ХХI веке нередко демонстрируют чудеса дремучести, обходятся без презервативов даже при потенциально опасных контактах, пользуясь разными гелями, спреями, кремами, свято веря, что это их защитит. Ерунда полная! Потом они приходят к нам с инфекциями, с их осложнениями и вдобавок аллергиями на эти самые жидкости, потому что в них производители добавляют неимоверное количество отдушек.

Хламидиям – бой!

- Сергей Николаевич, какие инфекции, передающиеся половым путем, сейчас самые распространенные и неприятные (если не касаться ВИЧ, а также «классических» сифилиса и гонореи)?

- Хламидиоз. Уроплазмоз. Микоплазмоз. Трихомонада. Самая опасная из этих инфекций для мужчин – хламидиоз. Помимо поражения предстательной железы, хламидии поражают органы мошонки, приводят к бесплодию и – это самое страшное — приводят к осложнению: Болезни Рейтера, которая очень сложно лечится. И чем она запущеннее, тем сложнее, продолжительнее и дороже будет терапия. Не лечить это нельзя. При Болезни Рейтера инфекция попадает в кровь, затем поражает печень (следствие чего - хламидиозный гепатит), глаза (коньюктивит, который ничем не лечится), крупные суставы. Суставы чаще всего. При этом четкого периода от заражения мужчины до развития у него Болезни Рейтера нет. Все зависит от иммунитета конкретного человека. У одного иммунная система борется месяц­второй. А у другого уже через две недели разносит коленные суставы. Для женщин запущенный хламидиоз тоже чреват – бесплодием, рождением ребенка с патологиями. Также он может приводить к циститам и пиелонефритам. А про них мы уже все сказали. Начальная стадия хламидиоза лечится 21 день, трехсхемной антибактериальной терапией. Понимаю – это звучит неприятно. Но лучше пройти это лечение, чем потом жалеть о последствиях всю жизнь. Потому что иммунитет, даже самый крепкий, с хламидиозом не справится. Не ждите чуда. А вот уроплазмоз нередко даже лечения не требует, потому что это условно патогенная родная женская микрофлора. Лечения уроплазмоз требует только в том случае, если флора стала патогенной. Случиться это может, если женщина простыла, если у нее дисбактериоз или гормональный сбой. Нюансов в этих инфекциях очень много – и разобраться с ними может только специалист.

- Хламидиоз и К – они вызывают какие­то высыпания?

- Нет: вся эта флора живет внутри организма и снаружи ничего не образует. Снаружи паразитируют три вида вирусов: герпес, папилломатозный вирус, кондиломатозный вирус. Герпес выглядит как пузырек. Кондилома — остроконечная бородавка (их мы нередко даже оперируем, потому что консервативно они не всегда поддаются). Папиллома — закругленная бородавка, мягкая и округлая. Все эти проявления обязательно надо лечить. Нередко, помимо местной терапии, требуются иммуностимуляторы.

- Как людям уберечься? Использованием презервативов?

- У венерических заболеваний сейчас есть какие­то особенности?

- Одна — этих заболеваний стало в десятки раз больше, чем 20-30 лет назад. Раньше люди все же были поаккуратнее в связях. Но есть и другая причина их распространенности: в постперестроечные времена венерические болезни лечили все подряд чуть ли не в подворотнях по объявлениям. В итоге люди нормально не пролечивались. Недолеченные вирусы приживались, мутировали, становились более агрессивными и устойчивыми к лекарствам. А в итоге – более живучими.

- Но разве крепкий иммунитет сам по себе не защита от вирусов?

- Безусловно. Но это не значит, что иммунитет надо стимулировать любой ценой и по наитию. По собственной воле даже не приближайтесь к иммуностимуляторам и к иммуномодуляторам, если обратного не сказал ваш лечащий врач. Потому что все эти препараты – большая палка о двух концах. И достимулировать иммунитет ими можно даже до рака. С иммуностимуляторами надо быть очень аккуратными.

От простатита до аденомы

- Сергей Николаевич, настало время поговорить о чисто мужских проблемах. Главная из них…?

- Воспаление предстательной железы - хронический простатит. Им страдают около трети мужчин старше 25 лет. Хотя уже бывают и пациенты-подростки. Простатит бывает бактериальный (он сопутствует инфекциям) и конгесивный (застойный). С первым понятно – он развивается на фоне инфекций, передающихся половым путем, и инфекций ЖКТ. А вот к конгесивному приводят лишний вес, малоподвижный образ жизни, слишком калорийная пища, нерегулярная половая жизнь (хотя здесь все зависит от индивидуальных потребностей конкретного мужчины). Первый признак бактериального простатита - это рези в мочеиспускательном канале и тянущие болевые ощущения. У конгесивного простатита резей часто не бывает, так что надо ориентироваться на те или иные болезненные ощущения. Приводит это заболевание к массе осложнений и, в конечном итоге, к бесплодию.

-Простатит излечим?

- Конечно. Причем, в большинстве случаев консервативно. Операции требуются очень редко – к счастью, владимирцы это заболевание обычно не запускают. Единственный нюанс в части конгесивного простатита: он излечим, но если дальше не убрать факторы, которые к нему привели, то все скоро вернется. Так что, вылечившись, надо обязательно сбрасывать лишний вес, следить за рационом, больше двигаться. Кстати, есть еще важный стимул, почему с симптомами простатита надо идти к врачу, а не самолечиться. Огромное количество простатитов, которые люди сами у себя заподозрили, оказываются не простатитами, а синдромом тазовых болей. Поэтому мужчину надо изначально комплексно обследовать, чтобы найти причину его проблем � где она на самом деле: в предстательной железе, в спине, в сосудах… И лечить то, что надо! Самостоятельно назначать себе препараты опасно всегда, а в данном случае - особенно. Потому что предстательная железа – это гормональный орган. Любое неверное воздействие на нее может привести к раку. Страна и так в нем захлебывается именно потому, что люди, наслушавшись рекламы, экспериментируют на себе, кто во что горазд. По этой причине я категорически против рекламы вообще любых лекарственных препаратов. Назначать их должны только специалисты с учетом обследования и особенностей каждого конкретного пациента.

- Вторая «громкая» патология предстательной железы – аденома…

- Аденома не всегда патология. Разрастание с возрастом железистых тканей в предстательной железе – это совершенно нормальный физиологический процесс. Гормональная перестройка организма. Аденома настигнет абсолютно каждого мужчину. В среднем это происходит в возрасте около 50 лет. Если разрастание идет в окружающие ткани, то все нормально. Но если в сторону мочеиспускательного канала или мочевого пузыря, это проблема. Ее верный признак: мужчина начал бегать в туалет больше двух раз за ночь или если у него задержка мочи. В этом случае самое время пойти к урологу на обследование и получить рекомендации по лечению. Потому что если эту аденому не лечить, то со временем человек получит почечную недостаточность. Кстати, для лечения 60% случаев «ненормальной» аденомы бывает достаточно консервативной терапии. Главное – обратиться к урологу вовремя.

Когда эрекция возвращается

- У возрастных мужчин часто бывает еще одна важная для них проблема – эректильная дисфункция…

- Мужчина может иметь здоровых детей до 70 лет. Так что не надо списывать возрастных со счетов. На самом деле эректильная дисфункция бывает у мужчин всех возрастов. И делится она на три вида. Гормональную. Сосудистую. Психологическую. В 80% она именно психологическая. В причинах ее надо разбираться в каждом конкретном случае. Но нередко мужчины сами усугубляют свои проблемы, злоупотребляя препаратами, повышающими уровень тестостерона. Как правило, это небедные мужчины. С ответственной работой, где соответствующий уровень переутомления и стрессов. Пешком они не ходят – все время на авто. Посещают рестораны, расслабляются алкоголем, курят. Таким проще не к врачу идти, а просто заехать купить разрекламированные таблетки. Вот только таким образом они повышают уровень тестостерона, который у них и без того высокий. Любой гормон, не найдя должной точки приложения (а этот повышенный тестостерон ее не найдет в полной мере), вернется туда, откуда вышел – то есть в данном случае в предстательную железу. Что чревато гормонозависимым раком. Оно того стоит?

- Тогда почему эти таблетки разрешены?

- Эти препараты предназначены для лечения гормональной эректильной дисфункции. По показаниям, после тщательных анализов. В дозировках, подобранных лечащим врачом. А мы говорим сейчас о самой распространенной дисфункции - психологической. Ей такая стимуляция совсем не требуется.

Наоборот - даже противопоказана

- Тогда что делать тем мужчинам, у кого сосуды с гормонами в порядке, а дисфункция в наличии?

- Элементарно: прийти к нам в «Неву» на консультацию. Я расскажу, что делать, чтобы это никак не навредило здоровью, но ситуацию исправило. Там есть несколько вариантов решения проблемы. Некоторые из рекомендаций могут быть даже очень приятными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости