Участковым врачам мешают использовать в полной мере арсенал средств борьбы с гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России набирает обороты

На сегодняшний день, согласно данным НИИ гриппа Минздрава РФ, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ стабильная и не вызывает опасений у врачей. Однако, на Центральную Россию надвигается очередное похолодание, что может существенно повлиять на эти данные, вызвав вспышку болезни. Важно знать, что для некоторых вирусов гриппа характерны тяжелые осложнения среди которых поражение нижних дыхательных путей, бронхит и пневмония, способные спровоцировать даже летальный исход болезни, поэтому при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и следовать его рекомендациям, чтобы не допустить развития осложнений.

Однако, как показывает практика, в некоторых случаях возможности терапевтов по выбору оружия против болезни резко сокращаются - по воле региональных чиновников от здравоохранения, которые зачастую в «добровольно-принудительном» порядке предписывают врачам использовать строго определенные препараты.

Случаев, когда участковые врачи получают подобные директивы много. По словам специалистов первичного звена, в поликлиники многих городов был направлен документ из областного Департамента здравоохранения под названием «Алгоритм действий при выявлении больных подозрительных на грипп», в котором чиновники предписывают терапевтам лечить пациентов исключительно тремя препаратами: Тамифлю, Релензой и Ингавирином.

Как показывает практика, винить одних лишь чиновников в том, что медиков ограничивают в способах лечения гриппа, не стоит. Некоторые фармацевтические компании-производители лекарственных средств против гриппа и ОРВИ, пользуясь неосведомленностью врачей, взяли в оборот документ Министерства здравоохранения РФ – «Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа», который появился на сайте ведомства еще зимой 2016 года.

Сами врачи давно привыкли к существующему положению дел. Для них не секрет, что некоторые медицинские препараты лоббируют на самом высоком уровне. Вместе с тем, ограничение списка лекарственных средств лишь узким перечнем противоречит принципам здравоохранения.

Что делать в данных условиях обывателям? Во-первых, помнить, что лучший способ борьбы с вирусными инфекциями – профилактика. Здоровый образ жизни, витамины и минимум контактов с заболевшими. Во-Вторых, при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу. В том случае, если предложенная им схема лечения вызывает вопросы или сомнения, незамедлительно обратиться к другому специалисту, но ни в коем случае не заниматься самолечением. Грипп и ОРВИ могут перерасти в гораздо более серьезные заболевания, грозящие тяжелыми осложнениями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости