РПЦ намерена получить знаменитый музей хрусталя

РПЦ намерена получить знаменитый музей хрусталяKelohouse.ru

Здание одного из крупнейших музеев хрусталя в России может отойти в лоно церкви

Генеральный директор Владимир-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Игорь Конышев сообщил неожиданную для многих владимирцев новость. Гусевской музей хрусталя может стать следующим объектом переданным РПЦ.

Собор, построенный в начале прошлого века по проекту Леонтия Бенуа, уже многие годы используется ВСМЗ как музей хрусталя. Коллекция музея насчитывает 11730 предметов основного фонда. В 2013 году церковь подала заявку на передачу здания под свое ведомство.

-Максимальный срок ожидания ответа от Росимущества составляет 6 лет. Таким образом, один из первых объектов, который может выйти из состава ВСМЗ, - это Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, - сообщил Игорь Конышев.

Также генеральный директор ВСМЗ уточнил, что на сегодняшний день из 73 зданий музея - 30 являются религиозными объектами. За прошедшие годы ВСМЗ передал православной церкви 17 строений.

Напомним, что не так давно РПЦ подала заявку на передачу под свое ведомство символа города Владимира — Золотых ворот. Эта новость вызвала волну резонанса в обществе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости