Ученые предсказали исчезновение уникальных природных мест в ближайшие годы

Ученые предсказали исчезновение уникальных природных мест в ближайшие годыиз архива Pro Gorod

Какие природные памятники нужно успеть посетить в ближайшие годы, расскажет "Pro Город"

Ученые составили список уникальных природных или рукотворных мест, вероятность утраты которых мировой культурой особенно вероятна.

"Pro Город" обратился в туристическое агентство "Росс-тур", чтобы узнать, куда предпочитают ездить владимирцы. Нам рассказали, что жители выбирают туры не по уникальности, а по стоимости. В этот сезон среди горожан популярны туры в Европу, Турцию, Тунис. Спрос путевок на российское побережье упал, а за границу вырос.

Есть туристы, которые предпочитают специфические туры, но это в разы дороже и не каждый житель областного центра может позволить себе такую роскошь.

На основе данных, собранных учеными, "Pro Город" сделал подборку мест, которые нужно успеть посетить, пока они не канули в лету.

Венеции, по словам ученых, осталось существовать всего лишь 70-80 лет. Уникальная для Европы венецианская лагуна постепенно уходит под воду.

Мальдивские острова протянут не более 100 лет. Постепенное исчезновение коралловых рифов и затопление представляют для архипелага серьезнейшую угрозу. Возможно, уже через столетие жителям придется переселяться на материк, а туристам забыть дорогу на местные курорты.

Альпийские ледники – исчезнут к концу этого столетия. Горнолыжные курорты Италии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии на протяжении десятилетий не имели конкурентов в Европе. С каждым годом устойчивый снежный покров устанавливается на альпийский склонах все позднее. Полное исчезновение уникальной экосистеме не грозит, но провести рождественские каникулы, катаясь на лыжах в Тироле, станет невозможно. По некоторым подсчетам уже к концу этого столетия Альпы потеряют до 80% ледникового покрова.

Мертвое море может исчезнуть к 2050 году. За последние 40 лет озеро утратило треть своего объема. Основная причина – нерациональное использование реки Иордан. Уже сейчас вокруг Мертвого моря образовалось более 3 тысячи воронок, которые под влиянием подземной пресной воды становятся причиной оседания и растворения соли.

Большой Барьерный риф может исчезнуть всего через несколько десятилетий. У известной всему миру австралийской достопримечательности врагов, как оказывается, больше, чем у любого другого места, которое может вскоре исчезнуть с лица Земли. Огромная, 3000-километровая популяция кораллов нещадно изничтожается и человеком, и участившимися ураганами, и растущей кислотностью местных вод. Но главная угроза для Большого Барьерного рифа – «терновый венец», разновидность морской звезды, употребляющей коралловые полипы в пищу.

Через 35 лет может исчезнуть и остров Мадагаскар. А все потому, что люди приступили к активной вырубке деревьев на острове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости