Дом на Балакирева стал экспериментальной площадкой

Дом на Балакирева стал экспериментальной площадкойиз архива Pro Gorod

Жильцы обеспокоены, что по новым опорам для балкона к ним смогут забраться воры

Несколько месяцев назад дом 51 на улице Балакирева "стал жертвой" капитального ремонта фасада. На доме "срезали" все балконы, установили опоры и начали делать новые.

Некоторые жильцы дома, когда узнали, что опоры так и останутся после ремонта, возмутились и обратились в редакцию "Pro Города". Горожане обеспокоены тем, что по этим опорам к ним на балкон смогут забраться воры.

Журналист "Pro Города" выехал на место.

До капитального ремонта балконы выглядели также, как и у соседнего дома № 53. Они начинали обсыпаться и могли рухнуть в любой момент. Панельному дому уже более 50 лет. Если балконы оставить без дополнительных опор, то плиты на фасаде могут не выдержать. Строители показали, как проходят работы. 

Конечный вариант балконов выглядит вот так.Старший по дому Юрий Борисов пояснил "Pro Городу", что большинство жильцов дома проэктом капитального ремонта довольны, в том числе и он сам. Но есть минусы. На новых балконах проем между балками достигает 30 сантиметров. В него легко может выпасть маленький ребенок. А в смете на заделывание швов между панелями их заложили меньше, поэтому часть фасада может остаться не отремонтированными.

Чтобы защитить детей, а может быть и взрослых, строители предлагали обшить балконы, но выяснилось, что на это нет денег.Юрий Борисов обратился уже в приемную президента во Владимире, где его письмо о недостаточном финансировании проекта капитального ремонта приняли и обещали разобраться.

Кстати, проект капитального ремонта дома 51 на Балакирева считается экспериментальным. По подобной технологии фасады домов в городе еще не ремонтировали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости