Дистанционное обучение. Основные особенности и преимущества

Дистанционное обучение. Основные особенности и преимуществапредоставлено заказчиком

Дистанционное обучение – это новая самостоятельная форма обучения, предполагающая взаимодействие репетитора и учащегося на расстоянии.

Как и любому образовательному процессу, дистанционному обучению характерны собственные цели, содержание и методика. Ключевая особенность дистанционного обучения заключается в интерактивности, – удаленном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

Рассматриваемая форма обучения имеет много преимуществ. Прежде всего, необходимые знания и навыки можно получить, не выходя из дома или офиса. Это удобно для людей, проживающих в отдаленных местностях без надлежащей инфраструктуры, а также тех, кто в силу болезни или занятости не может надолго покидать свой дом. Ознакомиться с форматом дистанционных уроков можно на ресурсе Profi-Teacher.ru, выбрав для себя подходящую кандидатуру педагога.

Изначально дистанционное обучение предполагало разные способы взаимодействия преподавателей и учащихся на расстоянии. Однако с развитием телекоммуникационных технологий практически все образовательные программы рассматриваемого типа стали строиться на использовании возможностей глобальной сети Интернет.

Не секрет, что интернет нивелирует территориальные границы. В современном мире получать знания можно в учебном заведении, находящемся за сотни километров от дома. Дистанционное образование через доступ к сети позволяет освоить выбранную дисциплину, будь то химия, ботаника, физика, психология или основы программирования. В режиме видеоконференции взрослые и дети могут брать уроки у логопеда и тем самым улучшить свою дикцию и произношение.

Одним из очевидных преимуществ дистанционного обучения является существенная экономия средств учащихся. Онлайн учеба не сопряжена с переездами, транспортными издержками, оплатой проживания по месту нахождения образовательного учреждения. Если учишься в другой стране, нет необходимости тратиться на загранпаспорт и визу. Существенно сокращается срок обучения. Не приходится тратить время на сбор вещей и саму поездку.

Для образовательного учреждения организация дистанционного курса обучения также имеет множество преимуществ:

  1. Экономичность. Поскольку учащиеся физически не находятся в образовательной организации, не нужно содержать помещение для лекций, семинарских занятий и коллоквиумов. Это существенно сокращает расходы на коммунальные услуги и оплату труда обслуживающего персонала. Дистанционное обучение позволяет сэкономить на командировочных преподавателям без вреда для качества образовательного процесса.
  2. Индивидуальность. Рассматриваемая система позволяет учащемуся заниматься там, где ему удобно, получать знания в комфортном режиме и темпе. Слушатель самостоятельно планирует время и продолжительность занятий. Когда необходимые знания по одной дисциплине усвоены, а навыки приобретены, можно переходить к другой. При необходимости для повторения и закрепления можно возвращаться к уже пройденному материалу. Такая система очень гибка. А модульное получение знаний позволяет знакомиться со всеми аспектами изучаемого предмета.
  3. Мобильность. Обратная связь в этой образовательной среде весьма эффективна. Слушатель онлайн-курсов имеет возможность консультироваться с преподавателем, а также общаться с другими учениками в чате и на форумах. Дистанционное обучение позволяет создавать единую образовательную среду и гарантировать высокое качество обучения за счет использования новейших форм обучения, в числе которых чат- и веб-занятия, видеоприсутствие и видеоконференции.
  4. Технологичность. Интернет позволяют образовательным организациям использовать последние достижения информационных и телекоммуникационных технологий: объемные электронные библиотеки, онлайн презентации, показ аудио- и видеофайлов, обмен ссылками.
  5. Достижение социального равноправия. Получать необходимые знания и навыки можно независимо от национальности, статуса, местонахождения и состояния здоровья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости