Генпрокуратуру просят проверить «АШАН»

Генпрокуратуру просят проверить «АШАН»предоставлено заказчиком

Депутат Роман Кавинов прокомментировал инициативу Ирины Яровой

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая направила запрос в Генеральную прокуратуру в защиту законных прав и интересов российских производителей с просьбой дать правовую оценку процедуре социального аудита, которую с 1 января 2018 года, по сообщениям СМИ, вводит торговая сеть «АШАН», а также, принять необходимые меры по пресечению нарушений законодательства.

«Из информационного сообщения следует, что социальный аудит будут проводить 9 аудиторских компаний по утвержденному контрольному списку, содержащему ряд направлений для поверочных мероприятий. Тем самым торговая сеть фактически берет на себя функции контроля, создавая дополнительные условия для дискриминации отдельных поставщиков продовольственных товаров и для нарушения законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. Фактически речь идет о принудительном платном коммерческом аудите», - говорится в запросе, направленном на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Кроме того, вице-спикер подчеркивает, что международная практика свидетельствует о том, что «применение социального аудита является исключительной формой внутреннего корпоративного контроля и ни в коем случае не применяется как инструмент экспансии и прямого контроля над другими организациями».

Региональный руководитель мониторинговой группы «Честная цена», депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов считает, что «такие крупные игроки на рынке ритейла, как «АШАН», вероятно, ищут пути для обхода норм российского законодательства о торговой деятельности. Наши законы стали в последнее время более лояльными к отечественным производителям. Инициатива ритейлера о проверке всего и вся, на мой взгляд, является подменой функции государственных структур – инспекции труда, Роспотребнадзора, прокуратуры. Такие, на первый взгляд, благие намерения, на самом деле, служат механизмом манипуляции и имеют признаки потенциального коммерческого подкупа. Полагаю, что очень четко описывает действия ритейл-гиганта, слово, произнесенное на днях Владимиром Путиным, – «борзота».

...

  • 0

Популярное

Последние новости