Страдаете диабетом? Позаботьтесь о здоровье своих глаз!

Страдаете диабетом? Позаботьтесь о здоровье своих глаз!Екатерина Лебедева

Заболевание может вызвать серьезные осложнения

Людям, страдающим диабетом, нельзя забывать о последствиях, которые может за собой повлечь это заболевание. Одним из самых распространенных осложнений является диабетическая ретинопатия. Заболевание подразумевает поражение сетчатки и сосудов сетчатки глаза. Без своевременного выявления и лечения ретинопатия прогрессирует и развивается до той степени, когда вернуть здоровье глаз возможно только хирургическим путем.

Диабетическая ретинопатия возникает в среднем через пять лет от начала диабета. Однако при сахарном диабете 2 типа высока вероятность, что заболевание может возникнуть сразу, но никак не проявляться первое время. Поэтому специалисты клиники «Офтальма» призывают всех людей с повышенным содержанием сахара в крови провести осмотр глазного дна (офтальмоскопия) сразу после постановки диагноза.

Вероятность развития диабетической ретинопатии возрастает, если у вас:

  • артериальное давление выше нормы (гипертония); 
  • курение; 
  • заболевание почек; 
  • беременность;
  • генетическая предрасположенность.

Риск диабетической ретинопатии повышается с возрастом.

Если у вас диабет сочетается с одним из этих признаков, обратитесь к специалистам клиники «Офтальма» уже сейчас.

Как избежать слепоты при диабете?

Наиболее эффективным непосредственным методом лечения диабетической ретинопатии считается лазерная фотокоагуляция — прижигание лазерным лучом измененных участков глазного дна. Ее целью является профилактика отслойки сетчатки, кровоизлияний в стекловидное тело и замедление темпов прогрессирования изменений на глазном дне, а другими словами - не допущение развития слепоты.

Чтобы сделать лазерную фотокоагуляцию и избежать утрату зрения, не нужно ехать в дорогостоящие столичные клиники — процедуру можно пройти в клинике «Офтальма». Здесь вы сможете пройти углубленное обследование и получить консультацию лазерного хирурга, по предварительной записи и без ожидания в очереди. Лазерная коагуляция сетчатки выполняется амбулаторно, с местной анестезией, потому практически безболезненна. 

Стадии развития диабетической ретинопатии

1. Непролиферативная

Новообразованные сосуды еще не возникли, но поддерживать здоровье глаз уже необходимо. В такой форме заболевание может находиться несколькио лет. Обратитесь к офтальмологу за рекомендациями по поддержанию кровообращения в сетчатке.

2. Препролиферативная

Процесс дегенерации состояния сетчатки уже начался, но его еще можно замедлить. На этой стадии уже заметны первые симптомы: ухудшение зрения, «пелена» в глазах. Стадия требует лечения и регулярного наблюдения у специалиста.

3. Пролиферативная

Наиболее тяжелая форма поражения. Новообразованные сосуды разрастаются, натягивают и сморщивают сетчатку, вызывая ее отслойку. Приводит к потере зрения. Остановить этот процесс можно только хирургическим путем.


Контакты:
Адрес - г. Владимир, ул. Вокзальная, 1а. 
Подробнее по телефонам - 47-14-10, 32-42-30, 8 (920)929-44-44. 
Читай как улучшить зрение на сайте - www.офтальма.рф

...

  • 0

Популярное

Последние новости