Дети в селе под Владимиром играют в зарослях ядовитых растений

Дети в селе под Владимиром играют в зарослях ядовитых растенийиз архива Pro Gorod

Власти бездействуют в борьбе с борщевиком

Населенные пункты возле Владимира зарастают гигантским борщевиком. Жители села Новокаменское Суздальского района в панике: растение наносит сильные ожоги. 

Селян беспокоит здоровье детей, которые становятся жертвами ядовитого растения. Алена Куризова, жительница села Новокаменское, рассказала, что ее дети обожглись борщевиком, когда гуляли недалеко от дома.

На следующий день у дочек проявились сильные покраснения на лице, руках, ногах. Обожженные места сильно болели, дети плакали. Теперь страшно выпускать их на улицу! 

Виктор Обушный, житель этого села, рассказал, что борщевик растет повсюду: на детских площадках, дорогах, в огородах. В администрацию жители обращаются регулярно, но толку нет. 

Видимо, нам надо засеять семенами борщевика весь район, чтобы власти уже обратили на нас внимание и приняли меры, - возмущается Виктор.

В администрации Новоалександровского сельского поселения отвечают, что от борщевика можно спастись только травлей, но средств на это в муниципальном бюджете пока нет.

В августе мы планируем запустить торги и найти подрядчика для травли борщевика. Скорее всего, работы будут выполняться постепенно, потому что оплатить травлю во всем поселении мы себе пока не можем позволить. Стоимость химикатов на один гектар — около 20 тысяч рублей, - говорит Елена Кашина, глава администрации.

Дерматолог клиники «Палитра» Александра Стриж рассказала "Pro Городу" о вреде растения.

Борщевик содержит вещество, которое лишает кожу способности защищаться от ультрафиолетовых лучей. Повреждение более 80 процентов кожи может привести к гибели человека. Ожоги дают о себе знать только через несколько дней. После контакта с растением нельзя появляться на улице не менее двух суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости