Владимирский инвалид по зрению: "Чаще всего общество ставит на нас крест"

«Pro Город» узнал о тяжелой, но счастливой жизни горожанина-инвалида

Александр Хромов родился в селе Брыкино Владимирской области 62 года назад. Бабка-повитуха, принимавшая роды, сразу поставила свой диагноз: мальчик будет незрячим. Крестить его пошла вся деревня.

- Был конец августа, пора сбора урожая. Мои односельчане бросили поля и все вместе пошли просить священника, чтобы он меня крестил как можно скорее. Их сердца очень тронула трагедия, постигшая мою семью. Редко на селе рождались слепые дети, - рассказывает Александр.

Мать мальчика поставила себе «сверхцель» - сделать все, чтобы ее сын вырос достойным и образованным человеком. Она своего добилась. Ребенок, которому все предрекали судьбу инвалида, с отличием закончил школу для слепых и получил музыкальное образование.

- Я работал в школах и детских садах учителем музыки. Был руководителем сельских клубов. Я никогда не сдавался и боролся за свое счастье. С самого детства учителя говорили мне, что если я хочу найти свое место в этой жизни, то пахать нужно в разы больше нежели любому здоровому человеку, - сообщает наш герой.

Александр воспитывает троих сыновей. Все они слабовидящие.

- Кирилл, мой старший, учился в Высшей Школе Экономики. Он был первым студентом с дефектом зрения, кто смог закончить это элитное учебное заведение. Он учился в обычной группе. Сейчас Кирилл работает в московской юридической фирме. Саша, средний сын, оканчивает ВлГУ. Он учится на преподавателя истории. Младший — Антон, в выпускном классе школы. Он очень хотел работать в полиции, но дефект зрения этого не позволяет. Это большая трагедия для него, - делится Александр.

Он отмечает, что его семья обязана своими успехами людям послевоенного поколения. Они научили слепого мальчика трудолюбию, дали ему образование и профессию. Теперь Александр продолжает их дело. Он является идейным вдохновителем дошкольного кружка для слепых детей «Дельфиненок».

Если вы хотите помочь слабовидящим детям, обращайтесь по телефону: 8-910-099-34-17 Наталья Александровна, главный библиотекарь

- Многие инвалиды не находят себе места в жизни и попросту спиваются. Это большая проблема современной России. Власти вычеркнули их как социальную категорию. Но мы есть. Главная работа, по социализации инвалидов, должна проводиться в раннем детстве. Именно поэтому мы решили организовать «Дельфиненка» на базе областной библиотеки для слепых. Мы учим детей готовить, читать по системе Брайля, прививаем любовь к искусству, - сообщает Александр.

Главная проблема этого славного начинания заключается в том, что государство никак его не поддерживает. Библиотека для слепых не рассчитана на работу с дошкольниками. От этого у кружка постоянно ощущается острая нехватка развивающих игрушек, красок для рисования руками, глины для лепки и т.д.

...

  • 0

Популярное

Последние новости