Министр транспорта приехал во Владимир посмотреть, как строится Лыбедская магистраль

Министру все понравилось

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин представил Министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову завершающий этап строительства Лыбедской магистрали. Андрей Шохин вместе с Максимом Соколовым и первым вице-губернатором Владимирской области Алексеем Конышевым осмотрели магистраль на участке от Ерофеевского спуска до площади Фрунзе.

В штабном шатре Максиму Соколову представили фотохронику масштабного строительства, которое началось во Владимире в середине нулевых, затем было фактически заморожено и возобновилось лишь осенью 2014 года. Андрей Шохин рассказал министру, что необходимость строительства Лыбедской магистрали была обоснована в «Концепции генерального плана г. Владимира» для сохранения исторической среды древнего города. Концепция, утвержденная в 1997 году, предусматривала вывод транзитных транспортных потоков из исторического ядра города Владимира, где сосредоточены уникальные архитектурные памятники XII века - в частности, Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы.

Андрей Шохин отметил, что предстоящий ввод Лыбедской магистрали, огибающей историческую часть города Владимира, решает сразу несколько важных градостроительных задач. С одной стороны, это улучшение экологической обстановки в историческом центре, создание условий для комплексной реконструкции исторического ядра и упорядочение хаотичной застройки в долине бывшей реки Лыбедь. С другой - улучшение транспортного обслуживания города за счет включения Октябрьского проспекта в систему магистральных улиц и создание дополнительной дорожной связи по направлению Запад-Восток и прямой связи Север-Юг. По расчетам проектировщиков, интенсивность движения транспорта по Лыбедской магистрали достигнет почти 28 тысяч автомобилей в сутки, что существенно разгрузит улицу Большую Московскую и позволит продолжить развитие пешеходных ареалов в границах городского исторического ядра.

Общая протяженность Лыбедской магистрали от Садовой площади до площади Фрунзе составляет почти 4,5 км. В рамках магистрали был реконструирован и расширен путепровод на Октябрьском проспекте, созданы современные дорожные развязки на пересечении магистрали с Октябрьским проспектом, Ерофеевским спуском и площадью Фрунзе. Немаловажно, что в рамках строительства удалось расселить 106 семей, большинство из которых проживали в старом жилом фонде, лишенном современной коммунальной инфраструктуры.

Первый зам. губернатора Владимирской области Алексей Конышев добавил, что комплекс работ включал не только устройство дороги, но и вынос сетей дождевой и ливневой канализации, теплоснабжения, электроснабжения, водопровода, строительство контактных сетей, светофорных объектов, пешеходных тротуаров и переходов, а также благоустройство и озеленение. А в ближайших планах устройство велодорожек.

Завершая встречу, Максим Соколов сказал, что впечатлен масштабом работ и пожелал успешного ввода в эксплуатацию столь важного для столицы Владимирской области объекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости