Российские банки введут идентификацию по сетчатке глаза с 2018 года

Российские банки с 2018 года введут идентификацию клиентов по сетчатке глаза. Об этом сообщают «Известия»

По информации издания, в группе ВТБ механизм введут уже в 2018 году, в «Бинбанке» в течение 2—3 лет. Возможности проверки клиентов по сетчатке глаза также изучает банк «Тинькофф».

В ВТБ отметили, что сканирование сетчатки будет возможно несколькими способами: непосредственно в отделении банка, на некоторых моделях мобильных устройств, а также в банкоматах и устройствах самообслуживания.

По словам представителей «Бинбанка», в кредитной организации сканирование сетчатки внедрят как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или же при подтверждении крупных платежей.

В пресс-службе банка «Тинькофф» отметили, что внедрение идентификации по сетчатке глаза довольно сложно реализовать технически, так как для сбора эталонных образцов и сканирования необходимо дорогостоящее оборудование, а также обязателен личный контакт с клиентом.

Отметим, что в июне в России установили первый банкомат с функцией распознавания лиц. Кроме того, в 2017—2018 годах запланировано введение идентификации клиентов по селфи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости