В Коврове на деньги развели шизофреника

В Коврове на деньги развели шизофреникаиз архива "Pro Города"

Подруга больного мужчины оставила его без крыши над головой

Так, в декабре 2014 года мужчина, являющийся с 2000 года инвалидом 2 группы с диагнозом «шизофрения» находился на лечении в областной психиатрической больнице в связи с обострением психического заболевания.

В указанное время его приехала навестить бывшая сожительница, которая под предлогом прогулки привела его к нотариусу во Владимире, где инвалид, не понимая значения своих действий, оформил на ее имя доверенность на право продажи принадлежащей ему квартиры.

В тот же день, возвратившись в Ковров, женщина продала жилое помещение постороннему лицу и распорядилась деньгами по своему усмотрению. Нарушенное право инвалида восстановлено в результате вмешательства городского прокурора.

Им в суд направлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов душевнобольного гражданина. В нем прокурор потребовал признать незаконной доверенность и сделки купли-продажи квартиры, а также возвратить жилое помещение в собственность законного владельца. 

Обманувшая инвалида злоумышленница не уйдет также и от уголовной от ответственности. На основании постановления прокурора следственным отделом полиции в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). В рамках расследования будет дана оценка действиям нотариуса, оформившего сделку. Ход расследования находится на контроле городской прокуратуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости