Пять фильмов о войне и армии, которые рекомендуем к просмотру

Пять фильмов о войне и армии, которые рекомендуем к просмотруКадр из фильма "Кавказский пленник"

Накануне праздника Защитника отечества предлагаем посмотреть самые яркие фильмы отечественного производства.

1. "9 рота" (режиссер Фёдор Бондарчук, 2005 год)

Действие происходит ​​​​в 1988 и 1989 годах в Афганистане. Кинокартина частично раскрывает подробности, которые произошли во время операции "Мистраль". Семеро новобранцев, после непродолжительной подготовки, были отправлены в Афганистан и приняли бой у высоты 3234.

2. "Офицеры" (режиссёр Владимир Рогов, 1971 год)

Фильм охватывает события с 1920 годов до конца 1960 года. Картина снята по одноименной повести писателя Бориса Васильева. После выхода этой картины на экраны советского зрителя количество заявлений о приёме в военные училища выросло в 20 раз. А актёр Василий Лановой признан лучшим советским актёром в 1972 году.

3. "Баллада о солдате" (режиссёр Григорий Чухрай, 1959 год)

Уже в самом начале фильма голос за кадром говорит, что главный герой этой картины погиб и похоронен в чужой стране. Это фильм о нескольких днях простого солдата, который поехал в гости к матери и встретил свою любовь. К сожалению, с войны Алексей так и не вернулся.

4. "Летят журавли" (режиссёр Михаил Калатозов, 1957 год)

Отличает этот фильм то, что это первая картина, которая рассказывает не о фронтовых буднях, а о драме обычных людей. "Летят журавли" снят по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые". Действие фильма происходит в Москве до Великой отечественной войны и после неё.

5. "Кавказский пленник" (режиссёр Сергей Бодров, 1996 год)

Фильм снят по мотивам одноименного романа Льва Толстого. Над фильмом совместно трудились Россия и Казахстан.  Действия происходят приблизительно в 1990 году во время Первой чеченской войны. Двое русских военнослужащих попадают в плен к жителю горного аула. Житель аула держит пленных у себя только ради того, чтобы обменять их на своего сына, который тоже находился в это время в плену.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости