Progorod logo

Во Владимирской области за неделю обнаружили несколько клещей с болезью Лайма

14 апреля 13:45Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Во Владимирской области за неделю обнаружили несколько клещей с болезью Лайма
Скриншот с видео Роспотребнадзора

По данным еженедельного мониторинга на 14 апреля, за последние семь дней в медучреждения региона обратились 17 человек, пострадавших от укусов клещей, включая 9 детей. Такую статистику привели в региональном Роспотребнадзоре.

С начала текущего года в больницы Владимирской области уже поступило 28 обращений из-за нападений кровососов, 12 из которых — от несовершеннолетних. Случаев заражения клещевым энцефалитом в регионе не зафиксировано.

Специалисты лаборатории природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области регулярно проверяют клещей на наличие опасных патогенов. Исследуются как паразиты, снятые с людей, так и обнаруженные в природной среде.

Результаты анализов за 15-ю неделю:

- Среди клещей, извлечённых у пострадавших, 2 особи являлись переносчиками боррелиоза (болезни Лайма);
- В пробах, собранных в окружающей среде, 3 клеща оказались заражены тем же возбудителем.
Медики напоминают: при посещении лесов и дачных участков необходимо использовать репелленты, носить закрытую одежду и проводить самоосмотры. При обнаружении клеща — немедленно обращаться к врачу.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: