Progorod logo

Во Владимирской области отменён особый противопожарный режим, но палы травы по-прежнему строго запрещены

9 мая 16:30Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Во Владимирской области отменён особый противопожарный режим, но палы травы по-прежнему строго запрещены
ГБУ ВО "Дирекция ООПТ"

Хотя во Владимирской области отменен особый противопожарный режим, но «борцы» с сухой травой должны помнить: когда они идут поджигать травяную подушку, то не понимают, что огонь уничтожает целый мир растений и животных. Весной на земле гнездятся соловьи, жаворонки, трясогузки. А в неглубоких норах обитают ежи, зайцы, мыши и другие грызуны. Многие из них — особенно малыши — не успевают спастись. Первые зайчата в заросших травой межах появляются с конца марта и до начала мая. Сберегите им жизнь! - призывают активисты нацпроекта «Экологическое благополучие».

В то же время во Владимирской дирекции особо охраняемых природных территорий акцентируют: ежегодно весной поступают сообщения от граждан о якобы брошенных детенышах диких животных, таких как лосята, зайчата, косулята, совята и другие. Люди забирают этих малышей домой, полагая, что оказывают им помощь, но на самом деле совершают роковую ошибку.

Важно понимать, что подобные детеныши не потеряны. Они находятся под присмотром своих матерей и не нуждаются во вмешательстве человека. Причина, по которой малыши часто кажутся одинокими, кроется в биологии их развития. Первые дни жизни они очень слабы, лежат неподвижно в траве, а мать держится на расстоянии, чтобы не привлекать хищников. Она подходит к малышам для кормления по мере необходимости и удаляется.

Новорожденные дикие животные практически не имеют запаха, что делает их незаметными для хищников. Однако вмешательство человека – желание сфотографировать или погладить милого зверька – привлекает к ним внимание хищников. А попытки накормить детенышей коровьим молоком приводят к гибели, так как оно не усваивается их организмом.

Что делать, если вы встретили в лесу маленького лосенка или другого детеныша диких животных? Не подходите и не пугайте его; он может убежать, и мать его не найдет, зато станет добычей хищников. Не трогайте – мать наверняка находится поблизости. Обойдите стороной – это будет наилучшей помощью. Важно помнить, что изъятие диких животных из их естественной среды обитания является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьей 258 Уголовного Кодекса РФ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: