В Камешково рассказали старшеклассникам о Нюрнбергском процессе
10 мая 23:00Возрастное ограничение16+

В преддверии 80-летия Победы помощник прокурора Камешковского района Вячеслав Егоров провел для старшеклассников просветительскую лекцию о международном суде над нацистскими преступниками. Особый акцент сделали на роли советской стороны в процессе, в частности – на вкладе главного обвинителя от СССР Романа Руденко.
Мероприятие включало не только теоретическую часть, но и просмотр архивных кадров исторического процесса. Учащиеся увидели фрагменты выступлений советского обвинения, демонстрирующие масштаб преступлений фашизма.
В ходе живой дискуссии обсуждались вопросы преемственности правовых принципов, заложенных в Нюрнберге, в современной юридической системе. Школьники задавали представителю прокуратуры множество вопросов.