Progorod logo

Автопробег — в честь Победы

12 мая 13:01Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Автопробег — в честь Победы
фото пресс-службы "Единой России"

День Победы автомобилисты Владимира отметили большим автопробегом, в котором приняло участие около сотни машин. Он был организован при поддержке партии «Единая Россия» и Общественной палаты области. Яркая колонна с флагами и портретами ветеранов проехала по трассе М12 от гипермаркета «Глобус» к противоположному краю города.

«Первоначально заявилось 90 машин. Но люди добавлялись. Буквально по дороге к нам присоединилось еще несколько автомобилей. Так что к сотне, я думаю, набралось, считать не пробовал», — говорит организатор автопробега, председатель общественного совета федерального проекта «Единой России» «Безопасные дороги» и член областной Общественной палаты Артем Семенов.

Артем, как и многие сегодня, пришел на автопробег всей большой семьей — с женой и тремя детьми. Уверен, младшему поколению обязательно нужно рассказывать историю своей страны с самого юного возраста. Ну и, конечно, дети впитывают саму атмосферу:

«У нас сегодня — праздник, гости, шашлыки! Это же 9 мая! Это же Победа!», — говорит Артем.

Гигантская колонна в два ряда проехала по окружной дороге от одного края города до другого. Попутные машины ей уступали дорогу, сигналили, всячески показывали свою поддержку и солидарность. Почетное право возглавить праздничный строй — у «старичков»: «Волга», ГАЗ, «Жигули». Была еще самая красивая — «Победа». Но в самый ответственный момент — на старте — забарахлила. С техникой такое иногда случается. Остальные в полном составе и с прекрасным настроением доехали до финиша.

«Самое лучшее настроение, радость переполняет — это же наш самый главный праздник. Очень чувствуется единение. Мы знакомимся, разговариваем, поздравляем друг друга. Мы — один народ! И Победа у нас — одна на всех!», — делится эмоциями активист «Молодой гвардии Единой России» Денис Козлов.

На стекле «Волги» семьи Потаповых — два портрета. Дмитрий Иванович Низов и Александр Иванович Зеленов. Роману, его сыну Кириллу и маленькому Ярославу, третьему поколению Потаповых, очень хотелось, чтобы их фронтовики тоже проехали праздничным автопробегом.

«Они оба прошли всю войну. Александр Иванович был тяжело ранен, но после госпиталя вернулся в строй. Дмитрий Иванович попал в плен. Трижды пытался бежать, но освободили его только советские войска. Оба, к счастью, остались живы. Вернулись домой, работали, восстанавливали страну», — рассказывают Роман и Кирилл.

Для них День Победы — самый великий праздник. Дома уже ждет накрытый стол. И третий тост обязательно будет за них, за дедов, за всех, кто подарил нам мирное небо.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: