ГАИ Владимирской области призвала взрослых не покупать детям мотоциклы и мопеды

Владимирская Госавтоинспекция обратилась к родителям с настоятельной просьбой воздержаться от покупки мотоциклов и мопедов для детей. Как подчеркнул врио начальника управления Артем Григорьев, несовершеннолетние в силу возрастных особенностей не готовы к участию в интенсивном дорожном движении без соответствующей подготовки и прав.
Статистика за первые четыре месяца 2025 года вызывает серьезную обеспокоенность: количество ДТП с детьми до 16 лет выросло на 19%, число пострадавших - на 40%, а смертность увеличилась втрое. Особенно тревожит рост на 32% аварий с детьми-пассажирами, где травмы получили 62 ребенка. Все 6 происшествий с юными водителями мототранспорта и 16 случаев с детьми-пешеходами закончились травмами.
Специалисты настаивают: прежде чем садиться за руль, подростки должны пройти обучение и получить водительское удостоверение. Только так можно обеспечить их безопасность на дорогах.