Перевозчиков Владимирской области накажут за нарушение прав инвалидов
Владимирская прокуратура проверила автобусы на межмуниципальных маршрутах и нашла нарушения прав людей с инвалидностью. Перевозчиков привлекли к ответственности.
По данным прокуратуры Владимирской области, надзорное ведомство организовало масштабную проверку пассажирского транспорта. Инспекторы смотрели, насколько автобусы соответствуют требованиям для маломобильных пассажиров.
Обнаружились серьезные проблемы. Во многих автобусах откидные пандусы оказались неисправными – инвалидные коляски просто не могли заехать в салон. На остановочных пунктах не было маркировки рельефно-точечным шрифтом Брайля. В части транспорта вообще отсутствовали приспособления для слабослышащих и незрячих людей.
«Выяснилось, что многие автобусы оснащены неисправными откидными пандусами, затрудняющими посадку и высадку инвалидных колясок», – сообщили в прокуратуре.
Владельцам маршрутов направили предписания об устранении недостатков. Против руководителей компаний-перевозчиков возбудили административные дела по статье 9.13 КоАП РФ – уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов.
Ранее мы писали про то, как прокуроры нашли нарушения в доме-интернате Кольчугинского района.
Обсудить новость вы можете в нашем Телеграм канале!