22 жилых дома эконом-класса построят в 2014 году в Кольчугинском районе для многодетных семей
12 ноября в Кольчугино Светлана Орлова провела совещание, на котором объявила о начале реализации пилотного проекта по строительству деревянного жилья эконом-класса. Уже к следующему году для многодетных семей района будут построены 22 дома таких дома . Предположительно, стоимость каждого из них, рассчитанного на две семьи, не превышает 1,2 млн. рублей.
- Строительство домов местным деревоперерабатывающим предприятием с использованием стройматериалов, производимых на территории области, существенно снизят рыночную стоимость жилья, - отметила Светлана Орлова.
В ходе совещания были представлены проекты по строительству малоэтажного доступного жилья в Ковровском, Муромском районах, озвучен ход реализации строительства жилого комплекса «Пиганово» в черте города Владимира.
Стоит отметить, что при строительстве планируется использовать древесно-стружечные плиты (ДСП) по технологии «грин борд». Производятся они на заводе “Строительные инновации» в поселке Бавлены Кольчугинского района. Они прочнее и энергоэффективнее обычных плит за счёт добавления жидкого стекла либо цемента. Стена толщиной 40 см из бавленских ДСП по теплосбережению соответствует 1 м кирпича. Инновационные плиты легки в обработке и монтаже. К примеру, в Китае из плит, произведенных по аналогичной технологии, собирают 1 домокомплект площадью 50 кв. м за 2 часа.
Читайте также: Собственный дом для многодетной семьи