Во Владимире открыли мемориальную доску Герою России Даниилу Юрьеву
Сегодня, в День Героев Отечества, во Владимире на улице Юбилейной открыли мемориальную доску участнику СВО, Герою России Даниилу Юрьеву. Памятный знак установили на фасаде дома №11а, где проживал Герой.
Даниил Юрьев родился в 1996 году в городе Приморско-Ахтарск. В 2008-ом переехал вместе с семьей во Владимир и закончил здесь школу. Вступить в десантные войска он решил в 2014 году и из рядового постепенно стал замкомандиром взвода. Участвовал в боевых задачах в Сирийской Арабской Республике, в ноябре 2022 года добровольно вызвался в зону спецоперации.
Юрьева не стало 4 апреля 2024 года при выполнении боевого долга. Вместе с отрядом он находился недалеко от Часова Яра в ДНР. Во время командования штурмовиками прикрывал спускающихся с БТР солдат и в этот момент получил смертельные ранения. До последней минуты, превозмогая боль, Даниил продолжал направлять своих сослуживцев и отдавать команды по рации.
В феврале 2025 года за проявленные мужество и героизм Даниила Юрьева посмертно удостоили звания Героя Российской Федерации.
На памятном митинге собрались временно исполняющий обязанности главы города Владимир Гарев, сослуживцы Героя, его родные и близкие. И. о. мэра выразил благодарность матери Даниила за достойное воспитание сына, который навсегда останется в сердцах владимирцев примером истинного бесстрашия и стойкости.
Участники церемонии почтили память Даниила Юрьева минутой молчания и возложили к мемориальной доске цветы.
Ранее мы писали, что во Владимирской области продолжают увековечивать имена новых героев Отечества.