Во Владимирской области принимают меры по снижению числа обучающихся во вторую смену
В текущем учебном году общее число школьников Владимирской области, обучающихся во вторую смену, составляет 15347 человек, что соответствует 11,1% от общего контингента учащихся в регионе. Данные были предоставлены областным Министерством образования. Для сравнения, в предыдущем учебном году вторую смену посещали 16662 ученика.
Увеличение числа школьников, обучающихся в две смены, начиная с 2010 года, особенно заметное в таких городах, как Владимир и Ковров, стало основной причиной такой организации учебного процесса.
Представители регионального Минобразования заявляют, что для уменьшения доли учащихся, получающих образование во вторую смену, предусмотрено открытие новых образовательных учреждений, рассчитанных на обучение в первую смену.
Так, в 2024 году были открыты Лицей №25 в Коврове (1100 мест), СОШ №9 в Вязниках (500 мест) и СОШ №2 в Лакинске. В 2025 году начал функционировать Образовательный центр №1 в Сновицах-Веризино (1100 мест), а с 12 января 2026 года начала работу школа в Суздале, рассчитанная на 1200 учеников.
В настоящее время продолжается строительство школ в Коврове (1100 мест), Александрове (1100 мест) и Гусь-Хрустальном (350 мест).