В майские праздники Центральную Россию накроют мощные дожди: названы даты
Середина весны — время, когда каждый поглядывает на долгосрочные прогнозы, особенно перед майскими праздниками. В Центральной России дачники и путешественники уже начали строить планы, но синоптики из Гисметео внесли важные коррективы.
Короткий вывод такой: начало еще порадует солнцем, а вот со второй половины декады начнутся дожди, которые кое-где выльют почти всю месячную норму за один день.
Теплый старт и ощущение летаПервая половина майских каникул не должна доставить особых хлопот жителям Центрального федерального округа. Погода 1 мая обещает быть умеренно влажной и теплой. В дневные часы температура воздуха в Москве и соседних областях поднимется до отметок 14... 17 градусов. Ночью столбики термометров покажут около 10 градусов. Ветер ожидается слабым, около 3 метров в секунду, а влажность зафиксируется на уровне 66 процентов.
А вот уже 2 и 3 мая синоптики советуют планировать выезды на природу или долгие прогулки. Суббота порадует ясным небом и дневным теплом до 18 градусов. Воскресенье, хоть и прикроется облаками, останется сухим и даже более жарким — воздух прогреется до 19 градусов. На этом благоприятный прогноз погоды для пикников фактически заканчивается.
Переломный момент: вторник без зонта не выходитьРезкая смена синоптической картины начнется в понедельник, 4 мая. Температурный фон останется высоким — до 19 градусов днем, но атмосферное давление начнет подавать сигналы о приближении обширного циклона. И уже во вторник, 5 мая, погода в Москве и ЦФО окончательно испортится. Гисметео прогнозирует начало затяжного периода дождей.
Среда, 6 мая, пройдет под аккомпанемент осадков, а четверг, 7 мая, станет самым жарким днем всей праздничной декады — столбики термометров поднимутся до 21 градуса. Но это тепло будет обманчивым. Метеорологи предупреждают: это затишье перед самым сильным ударом стихии.
Удар стихии 7–8 мая: почти месячная норма за суткиСамая тревожная часть прогноза на майские праздники касается финала каникул. 7 и 8 мая ожидаются ежедневные осадки, интенсивность которых будет только нарастать. Ключевое предупреждение Гисметео связано с колоссальным объемом воды, который обрушится на отдельные области Центральной России.
Владимирская область: Здесь 8 мая расчетное количество осадков составит 38,5 мм. Для сравнения, вся климатическая месячная норма для этого региона в мае — 45 мм. Фактически за одни сутки выпадет больше трех четвертей от того, что должно пролиться за 31 день. Ярославская область: Регион окажется под влиянием двухдневного марафона ливней. Суммарно за 7 и 8 мая здесь прогнозируется выпадение около 35 мм осадков. Другие регионы: Столичный регион и соседняя Рязанщина, а также Ивановская область также попадают в зону максимального увлажнения. Здесь синоптики ожидают от 35 до 40 мм за короткий промежуток времени.Однако к концу майских дожди будут стихать.
Что это значит для обычного человекаЕсли планируете выезд на природу, лучшее окно — со 2 по 4 мая. После 5-го числа хорошая погода еще будет перемежаться с дождями, но к 8 мая расслабляться точно не стоит. Даже кратковременный выход на улицу потребует непромокаемой обуви и куртки.
Прогноз, конечно, предварительный. Синоптики из Гисметео сами это подчеркивают. Атмосферные фронты могут сместиться, и пик дождей сдвинется на день-два. Но тренд очевиден: майские праздники в Центральной России будут теплыми, но очень мокрыми.
Читайте также:
Зарядят одни дожди — нас зальёт? Синоптики обновили прогноз для Центральной России на неделю После зимнего холода — майское тепло и ливень: синоптики уточнили прогноз для Центральной России на следующую неделю