Экс-директор центра «Ветеран» в Киржаче использовала инвалидов для схем с недвижимостью
В Киржаче бывшая руководительница геронтологического центра «Ветеран» стала фигурантом резонансного уголовного дела. По версии правоохранителей, в 2025 году она вместе со знакомым агентом по недвижимости незаконно использовала данные двух пожилых постояльцев с ограниченными возможностями здоровья. Женщина уговорила их согласиться на признание нуждающимися в жилье, чтобы затем местные власти выделили им земельные участки в аренду. После этого право аренды планировалось перепродать третьим лицам, уточнили в СУ СК РФ по Владимирской области.
Без письменного разрешения инвалидов директор передала риэлтору их личные сведения, организовала встречи и помогла подготовить фиктивные документы. В частности, были составлены акты, согласно которым площадь жилья на каждого из них составляла всего 5 квадратных метров. В июне и ноябре 2025 года, когда участки перешли к новым владельцам, фигурантка получила в своем кабинете от риелтора сначала 50, а затем 100 тысяч рублей.
Уголовное дело возбудили по материалам прокуратуры. Расследование шло вместе с сотрудниками регионального УФСБ. Пока шло следствие, обвиняемую уволили. Сейчас следователи уже собрали достаточно улик и заканчивают процессуальные действия.
- В отношении взяткодателя также возбуждено и расследуется уголовное дело о даче взяток, - подчеркнули в региональном Следкоме.
Ранее мы сообщали, что житель Мурома оценил свою свободу в 30 тысяч рублей, пытаясь дать взятку. Однако взятку не оценил начальник исправительной колонии.