Progorod logo

В Муроме прокуратура принялась за закрытие сайтов с магнитами для счетчиков

8 мая 16:55Возрастное ограничение16+
Фото: архив редакции

Сотрудники прокуратуры в Муроме проанализировали публикации в открытом доступе в интернете. Их интересовали материалы, которые российское законодательство относит к запрещенным. В итоге сотрудники ведомства нашли шесть сайтов. На этих страницах предлагали приобрести так называемые доработанные модели электрических и газовых счетчиков.

На них приборы учета, в которые встроены магниты, которые позволяют блокировать работу узла учета. А еще устройства с дистанционным пультом. С помощью такого пульта можно следить за тем, сколько ресурсов расходуется, останавливать счетчик или переключать его в режим, где показания будут ниже реальных.

Все это, по мнению надзорного ведомства, подталкивает граждан к нечестной экономии и прямым нарушениям. Поэтому прокуратура подготовила исковые заявления административного характера и направила их в суд. Там попросят официально объявить подобную информацию запрещенной к распространению, а следом заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам.

- Рассмотрение указанных заявлений находится на контроле городской прокуратуры, - добавили в региональной прокуратуре.

Ранее мы сообщали, что в Меленковском округе прокуратура добилась перерасчета за невывоз мусора.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: