Progorod logo

Украинский оппозиционер: "Я видел окровавленных людей, по которым стрелял снайпер" (ЭКСКЛЮЗИВ)

21 февраля 2014Возрастное ограничение16+

Корреспонденту "Pro Города" вновь удалось получить эксклюзивную информацию от участника событий в Киеве. Евгений Махненко (фамилия изменена), как он сам признался, еще совсем недавно выступал в роли стороннего наблюдателя. Молодой человек занимал нейтральную позицию, в то время, как его друзья митинговали на Майдане. Но после того, как милиционеры открыли огонь на поражение он встал на сторону оппозиции.

- Теперь, я выступаю против нашей власти, которая может отстреливать свой народ, - возмущается Евгений. - Людей, которые хотят выразить свою волю. Мы не боимся огня и не боимся никаких пуль. Мы готовы здесь и сейчас умирать за Украину. А чего боятся все эти прислужники донецких политиканов? Может того, что скоро в магазинах закончится хлеб или задержат пенсию? И поэтому они выступают в роли примирителей сторон. Непонятно, ведь их "хозяева" уже бегут, как крысы с тонущего корабля в Европу и Россию.

Как рассказал наш собеседник, в Борисполе, активисты перекрыли перекресток улиц Киевский Шлях и Дзержинского. Недовольные властью люди заблокировали въезд и выезд на местный одноименный аэропорт. Таким образом, толпа намерена не дать народным депутатам со своими семьями убежать из страны.

Также, нам удалось поговорить с оппозиционером Сергеем Литвиновым. Молодой человек настроен решительно. Как рассказал Сергей, страшные картины последних дней, врезались в его память навсегда.

- За эти дни я видел окровавленные тела людей, словно на бойне, - вспоминает Сергей. - Трупов очень много. Тела складывают штабелями в разграбленных зданиях.

Сергей добавил, что вчера началась зачистка Майдана сотрудниками милиции. Погибло более 70 человек и еще две тысячи ранены. А сегодня бойцам "Беркута" был отдан приказ стрелять на поражение. Между тем, агентство "Интерфакс" сообщает, что антитеррористическая операция так и не началась. Постановление о ее запрете подписал спикер украинского парламента. Между тем, оппозиционеры говорят обратное.

- По мирным людям ведут огонь снайперы, которые заняли позиции на прилегающих к площади улицах, - встревоженно сообщил боец оппозиции. - На сегодняшний день, в центре Киеа снайперы убили 20 человек. Стреляют сразу в голову. Вообще, число убитых уже превысило 200 человек, но точные данные скрываются.

Во многих городах люди начали выходить на улицы с акциями протеста. Об этом нам также удалось узнать от нашего информатора. Жители Украины предполагают, что президент страны Виктор Янукович выпускает под амнистию заключенных. По словам наших собеседников, именно бывшие заключенные устраивают погромы.

- "Тутушки" (так называют выпущенных по амнистии - прим. редакции) громят все подряд. Это продажные люди, которые могут свою маму убить за 200 гривен. Они грабят магазины, аптеки, стреляют в спины мирным гражданам. На сегодняшний день страной управляют бандиты. Началась гражданская война, где каждый отстаивает свои интересы. Что будет дальше -предположить трудно. Скажу одно: мы будем стоять до конца, - уверенно заявил Сергей.

Напомним, что половина жителей России не одобряет событий происходящих на Украине. Об этом сообщает Всероссийский центр общественного мнения. Так, 55 процентов опрошенных осуждают участников кровавых акций протестов. При этом 66 процентов участников опроса полагают, что полиция должна разогнать демонстрантов.

Недавно, мы провели на своей странице в социальной сети «В Контакте» опрос среди горожан. По его результатам 42 процента наших земляков не берутся называть, кто прав и кто виноват в сложившейся ситуации. Чуть меньше горожан от этого процента не одобряют действий митингующих.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: