В Гороховце впервые за 10 лет построили муниципальный дом на 17 квартир
В городе Гороховец состоялось долгожданное и значимое событие – заселение новостройки по адресу ул. Мира, 16. Жители получили ключи от квартир в доме, который стал первым многоквартирным жильем, построенным здесь за более чем десятилетие. Последний дом такого типа был возведен в 2015 году в микрорайоне Омлево, и его строительство было связано с программой переселения из ветхого жилья. Возведение новой трехэтажки на улице Мира осуществляется в рамках регионального проекта по обеспечению граждан социальным жильем, что является новаторским для Гороховца.
Новые, комфортабельные квартиры получили семьи, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, включая многодетные и малообеспеченные семьи, а также дети-сироты. Глава Гороховецкого округа Оксана Рябовол выразила искреннюю признательность за губернатору области Александру Авдееву, правительству региона и Народной программе партии «Единая Россия».
Строительство дома, за которым с интересом наблюдали все горожане, значительно преобразило улицу Мира. В новом здании располагаются 17 муниципальных квартир: 10 однокомнатных, 4 двухкомнатных и 3 трехкомнатных. Тринадцать квартир уже приобретены за счет средств областного и местного бюджетов, остальные планируют выкупить до конца текущего года. Новоселам квартиры предоставлены по договорам социального найма.
Все квартиры полностью готовы к проживанию: каждая оборудована индивидуальным отоплением, двухконтурным газовым котлом для обеспечения горячей водой, а также пожарными извещателями во всех помещениях, что подчеркивает заботу о безопасности. Прилегающая территория также благоустроена: имеется детская площадка, парковка и удобный пандус.
- Вскоре дом наполнится жизнью, а двор – детскими голосами, - написала в соцсетях Оксана Григорьевна.- Надеемся на дружную жизнь новоселов, бережное отношение к дому и совместное решение вопросов благоустройства для повышения уровня комфорта проживания.
Ранее ПроГород33 рассказал о том, как в регионе проходят торжественные церемонии вручения жилищных сертификатов. В пресс-службе областного правительства уточнили: всего по региональной госпрограмме обеспечения населения доступным и комфортным жильём в 2026 году новоселами станут 65 семей, признанных нуждающимися в улучшении условий проживания..