Progorod logo

Владимирец лишился прав за пьяную езду и пытался сдать экзамен с микронаушником

13:10 22 маяВозрастное ограничение16+
Фото: СУ СК РФ по Владимирской области

Владимирские следователи завершили разбирательство в отношении 46-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в незаконном приобретении специальной техники для скрытого получения информации.

Как установило следствие, в 2024 году фигуранта лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде. На следующий год он попытался снова сдать экзамен в ГАИ но теоретическую часть провалил. Тогда он нашел знакомого, 42-летнего владимирца, который за 60 тысяч рублей пообещал помочь успешно пройти испытание.

В августе 2025 года они встретились на одной из улиц города. Обвиняемый получил от посредника набор устройств: микронаушник, рацию и передатчик, которые прикрепил под одеждой скотчем. Также ему выдали футболку с камерой, замаскированной под пуговицу. В таком виде он отправился на экзамен в регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции. Его подельник тем временем стоял неподалеку от здания и по радио диктовал правильные ответы.

Однако сотрудники полиции заметили, что экзаменуемый ведет себя странно, и его внешний вид вызвал подозрения. Процедуру прервали, а при личном досмотре у мужчины изъяли всю скрытую аппаратуру. Фигурант признал свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

- В отношении второго фигуранта возбуждено и расследуется уголовное дело по факту сбыта технических средств. Кроме того, как сообщалось ранее, последний был осужден к штрафу за аналогичные преступные действия в городе Кольчугино, - подчеркнули в Следкоме Владимирской области.

Ранее мы сообщали, что во Владимире мигрант помогал иностранцам со сдачей экзаменов по русскому языку. Он принимал деньги и часть из них передавал сотруднице Центра тестирования иностранных граждан при ВлГУ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: