Жительница Радужного отдала мошенникам 7 миллионов рублей из-за звонка о медали мужа
Владимирская область продолжает оставаться полем активной деятельности телефонных мошенников. Еженедельно десятки жителей региона, независимо от возраста, достатка и образования, становятся жертвами аферистов, лишаясь крупных сумм. Злоумышленники не только используют отработанные схемы, но и постоянно изобретают новые, играя на эмоциях своих жертв - страхе, сострадании, желании помочь близким или получить легкий заработок.
Один из последних случаев произошел в Радужном. 22-летняя девушка получила звонок от неизвестного, представившегося сотрудником военкомата. Собеседник сообщил, что ее муж, участвующий в спецоперации, удостоен медали, и для ее оформления необходимо продиктовать номер СНИЛС. Девушка, не заподозрив обмана, выполнила просьбу. Сразу после этого ей позвонил лже-сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что ее документы оказались в руках мошенников. Под предлогом спасения сбережений злоумышленники убедили девушку передать все деньги на проверку, действуя строго конфиденциально. Поверив, она собрала почти 7 миллионов рублей и передала их трем курьерам, для чего специально съездила в Орехово-Зуево и дважды в Москву.
Похожая история произошла с 75-летней жительницей Владимира. Мошенники убедили ее, что необходимо срочно задекларировать сбережения. В банке, куда женщина пришла снимать деньги, сотрудники пытались провести профилактическую беседу, но пенсионерка заявила, что деньги нужны на благоустройство дачи. Получив наличные, она упаковала их в целлофановый пакет, затем в коробку из-под обуви, а после - в новогодний пакет и передала приехавшему курьеру. Так она лишилась почти миллиона рублей.
В Муроме 26-летняя жительница поверила звонку о том, что мошенники оформили на нее кредит. Для «возврата» средств ей предложили срочно взять новый заем и передать деньги «специалистам». Девушка последовала инструкциям и потеряла 1,1 миллиона рублей.
Не остались в стороне и другие жители региона. 45-летняя женщина из поселка Сокол лишилась накоплений, пытаясь продлить договор с сотовым оператором, а 43-летний ковровчанин отдал почти полмиллиона рублей, надеясь на быстрый интернет-заработок.
По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Однако, несмотря на профилактическую работу полиции и властей, потерпевшие обращаются за помощью лишь после того, как теряют деньги, не удосужившись проверить информацию от незнакомцев. Прокуратура региона вновь призывает жителей быть бдительными: не доверять звонкам о несанкционированных операциях, ДТП с родственниками, легком заработке или срочных выплатах. Один необдуманный шаг - и сбережения могут исчезнуть навсегда.
- В случае поступления подобных звонков незамедлительно прекращайте общение, не совершайте каких-либо операций по передаче (переводу) денег и обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 102, 112, - напомнили в региональной прокуратуре.
Ранее мы сообщали, что жители Владимирской области перевели мошенникам 140 миллионов рублей за июнь.