Во Владимире состоялось очередное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям
В ходе заседания обсудили вопросы работы образовательных организаций в области укрепления межнациональных отношений, реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и планы совместной работы администрации города Владимира, национально-культурных и религиозных организаций до конца 2026 года.
Начальник отдела общего и дополнительного образования городского управления образования и молодежной политики Ольга Богданова подчеркнула, что работа с учащимися направлена на привитие уважения к многообразию культур и вероисповеданий. Это способствует созданию бесконфликтной среды и укреплению гражданского единства.
Консультант отдела территориальной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами управления территориальной безопасности администрации города Владимира Александр Мамедов проинформировал членов Совета о реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Он отметил, что в целях недопущения радикализации граждан важна системная работа по привитию и разъяснению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Начальник управления по связям с общественностью и СМИ Юлия Жирякова рассказала о планах совместной работы администрации города Владимира, национально-культурных и религиозных организаций до конца 2026 года. Она сообщила, что в преддверии Дня народного единства, в рамках муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в городе Владимире», в четвертый раз пройдет спортивное мероприятие «Дружные старты». В числе участников - ученики владимирских школ, ребята из национально-культурных объединений. Кроме этого, в декабре этого года, уже в пятый раз, пройдет Фестиваль культур и традиций «Межнациональная ёлка».
Подводя итоги заседания заместитель председателя Совета, первый заместитель главы администрации города отметил, что администрация оказывает поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям. Он подчеркнул, что главой города Сергеем Волковым принято решение об увеличении общей суммы грантовой поддержки на 2027 год до 3 млн. руб. Это позволит увеличить сумму грантовой поддержки для НКО до 300 тыс. руб. Депутаты рассмотрят этот вопрос на одном из ближайших заседаний городского Совета.