Владимирских лесорубов уличили в бездействии с утилизацией старой древесины
Специалистами межрегионального Управления Россельхознадзора были осуществлены проверки 3-х земельных участков с выездом в Собинский и Судогодский округа Владимирской области. На этих территориях ведется деятельность, связанная с добычей, хранением, первичной переработкой леса и реализацией пиломатериалов.
При проведении обследований применяли цифровые технологии - мобильное приложение «Инспектор» и беспилотники. Использование такого дрона дает возможность подробно изучать большие по площади территории, включая участки, доступ к которым затруднен.
В процессе обследований на рабочих площадках и в точках складирования древесины были обнаружены массивы древесных отходов. Их суммарный объем составил порядка 350 куб.м.; среди них нереализованные заготовки и порубочные отстатки прошлых лет. Подобное накопление древесины идет в противовес мероприятиям по борьбе с карантинным бедствием лесов - вредителями-усачами.
Владельцам площадок были объявлены предостережения. Хозяйствующим субъектам настоятельно рекомендовано утилизировать прелую древесину. В целом в 2026 году инспекторами РСХН проведено 45 обследований. Установлено 49 нарушений фитосанитарного законодательства, внесено 42 предостережения. ПроГород сообщал об этом здесь.