Progorod logo

"Испытано на себе": сотрудница "Pro Города" испугалась крещенской воды (ФОТО, ВИДЕО)

19 января 2015Возрастное ограничение6+

Редактор сайта все же справилась с паникой и окунулась в ледяную воду

В ночь с 18 на 19 января православные христиане встретили один из важнейших для них праздников - Крещение Господне. Некоторые из них после освящения воды погружались в святые источники или проруби. Среди верующих была и редактор сайта "Pro Город" Ольга Чижикова. Она впервые в жизни зимой искупалась в реке. И поделилась своими впечатлениями в рубрике "Испытано на себе".

Цифра

2500 человек искупались в крещенскую ночь в прорубях на водоемах Семязино, Глубокое, Гусинка и Заклязьменский

Комментарий специалиста

Изабелла Ивкова, кандидат медицинских наук:

-Участница эксперимента сильно рисковала. Судя по изменению давления и пульса, у Ольги была тахикардия. Сосуды сначала сузились, затем расширились. Крепкий организм справился со стрессом. И если Ольге не стало дурно сразу после купания, а утром не началась простуда, то проблем со здоровьем в будущем у нее не будет.

Без подготовки и медосмотра купаться в проруби рискованно. У некоторых людей есть невыявленные проблемы с сосудами и сердцем. Если такой человек рискнет искупаться в Крещение в проруби, ему могут грозить инфаркт, инсульт, гипертонический криз или даже смерть. Такое, увы, происходит. Просто об этом редко говорят. Например, во Владимире в одно из прошлых купаний, молодой мужчина окунулся в прорубь. Затем - боли в затылке, разрыв аневризма. Он остался жив. Но после двух тяжелейших операций. Теперь до конца жизни мужчина будет инвалидом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: